Как общаться с манипулятором и вымогателем?

Инна (55 лет) 12.05.2020

Есть родственники, очень жадные, хитрые. Ни в чем не помогают, любят ходит по гостям и чтоб им накрывали обильные столы. Если стол не обильный, то говорят : "Что же вы нас пригласили, а есть нечего". Грубить им не хочется. Но они искренне не понимают что эгоисты и потребители. Всю жизнь были такими. Да и денег у меня не так много, чтобы всем подряд столы накрывать. При любом общении с ними остаюсь в дураках: они узнают что им надо, о себе ничего не сообщают, давя на жалость, разводят на деньги. Когда обратилась к ним с просьбой по очень важному вопросу, чтоб помогли используя их связи, они сказали со словами, что с этими людьми у них не те отношения. А сами с ними общаются, и те им помогают. Я с ними не общалась, но общие знакомые втянули в общение. И теперь не знаю как без грубости и скандала от них отвязаться.

Очень была бы благодарна за совет

Инна, день добрый.

По сути вы спрашиваете - как общаться с теми, с кем не хочется общаться?

Следовательно ответ очень прост - никак.

Но похоже вам именно это сделать очень сложно, так как вы сильно бережете любые отношения. Просто поймите, что далеко не всегда это необходимо, а особенно тогда, когда вам этого не хочется. Манипулируют теми, кто позволяет манипулировать собой и не умеет отказывать.

Просто сокращайте общение и сделайтесь для них неинтересной, не поддерживайте разговор и не приглашайте в гости. Достаточно быстро вы заметите, что они потеряют к вам интерес.

Для отказов достаточно ссылаться на банальные обстоятельства:

- некогда

- не очень хорошо чувствую себя

- сейчас другие планы

- я записана к врачу

- нет времени

- ой, я очень занята

- в ближайшее время не могу

- давайте в другой раз

и так далее...

Для смягчения отказов чтобы вам легче было их произносить, используйте в начале всегда фразу, которая вам очень будет помогать:

К сожалению,...

и к ней добавляйте все то что написано выше или придумаете вы сама. Уходить в детали и объяснения о причинах отказа нельзя ни в коем случае. Чем меньше информации, тем меньше возможностей зацепиться за ваши слова и настаивать на своем.

Пытаться что-то доказать или изменить других людей бесполезная затея. Вы только потратите время и нервы. Пусть они остаются такими какие есть.

Вы хотите позаботиться о себе - сделайте это.

Здравствуйте, Инна! Чтобы прекратить общение, не обязательно грубить. Можно просто постепенно отдаляться, не приглашая в гости, отказывая опираясь на неотложные дела, на дефицит времени. Они ведь вам смогли отказать, и вы ничего не смогли сделать с этим. Вам нужно научится говорить" нет" и защищать свои границы. Понять, что никто , никому , необязан. Каждый проживает свою жизнь по своему сценарию, никто ее не проживёт за тебя. Ваше личное пространство-это ваши чувства, ваши интересы, ваше желание, ваши возможности все , что связано с вами. Не нужно требовать от кого-либо что-то, и самой пытаться удовлетворить потребности другого. Если они считают, что нечего есть. Это их проблемы. Воспитанные люди так не говорят. Видимо они знают ваши больные точки, знают что вами можно манипулировать. Обвиняя и стыдя вас добиваются своего. Это мое субъективное мнение. Желаю Вам, смелости и уверенности в себе!

Здравствуйте, Инна!

Похоже, Вы не умеете выставлять свои психологические границы, поэтому рядом оказываются те, кто эти границы нарушает и манипулирует Вами.-Границы моего Я

Инна

Я с ними не общалась, но общие знакомые втянули в общение. И теперь не знаю как без грубости и скандала от них отвязаться.

Скажите спокойно о своём нежелании делать что-либо. У Вас есть право делать то, что вы хотите и не делать того, что Вы не хотите. Дайте себе это право.

Возможно, Ваши родственники обидятся. ведь они привыкли к другой Вашей реакции. Тогда Вам придётся их обиду пережить и дать им возможность самим с ней справиться. Будьте готовы к тому, что все привыкли к Вашим слабым границам, и их укрепление может вызывать сопротивление окружающих.

Кому-то это может совсем не понравиться, и они прекратят общение. Но будут и те, кто начнёт ощущать, что взаимодействовать с Вами стало гораздо легче и приятнее.

Почитайте мою статью -Почему сложно говорить "нет"? Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, вам сложно сказать людям « нет», вы привыкли угождать, чтобы « казаться в глазах окружающих хорошей». Эта ситуация произошла не сейчас, а скорее с вами на протяжении жизни, т. Подобный механизм взаимодействия формируется ещё в детстве при помощи установки родителей « нужно быть хорошей». Самый оптимальный и быстрый вариант- работа со специалистом по изменению этой установки. Меняется установка- вам просто сказать «нет» и закрыть вопрос.

Самостоятельно, Попробуйте мысленно представлять картину, когда они напрашиваются к вам в гости, а вы говорите « нет, не хочу, не могу». Вы не обязаны им ничего объяснять и оправдываться. Пробуйте каждый день, и эта схема поможет вам быть более уверенной в своих действиях.

и пересмотрите фильм «Собачье сердце», ту часть, в которой профессор Преображенский, отвечает домкому, почему не хочет покупать журнал.

Верьте в себя, и у вас все получится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации