Как общаться с младшей сестрой мужа и мамой его?

Юлия 02.06.2015

В семье моего мужа трое детей: он средний(25 лет), есть старший брат(28) и младшая сестра(13 лет). Сестренка очень долгожданный ребенок и соответственно избалованная всеми, ей дозволяется все. Мы с мужем живем в другом городе. До свадьбы,муж жил с родителями, в трехкомнатной квартире с 13-летней сестрой они спали вместе(что за любовь такая).И сейчас такое чувство,что сестра не отпускает мужа,сидя за столом может забраться к нему на коленки,и так яхидно при этом поглядывая на меня. Пользуясь добротой мужа выпрашивает различные подарки. А сейчас еще к нам в гости собралась на каникулы. Живем мы в общежитие,без особых условий,но она так и рвется к нам. А свекровь это отдельная история. Слава Богу,живем в другом городе,иначе жизни бы нам не было. Тотальный контроль. Ей нужно знать все : где мы были,что купили,что покушали, сколько денег потратили,на что потратили. При разрешении каких-то вопросов муж часто говорит,надо у мамы спросить,посоветоваться(например при покупке шубы МНЕ)!!!! При этом она всегда говорит : Это Я, Это все благодаря мне и муж ей обязан пожизненно.Часто звонит мужу, обрабатывая его(как она сама говорит) и не то,что советует. а конкретно говорит :либо ты пойдешь по этому пути,либо...другого не дано. Может оно все и так,но зачем все это выставлять так на показ. Очень властная женщина.

Хочется все-таки свою семью вести самостоятельно,вдвоем с мужем. Как найти общий язык с сестрой, а главное,как свекрови дать понять,что сын у нее остался,но у него и своя семья есть,что он уже взрослый,что мы сами хотим принимать решения. Как сделать,что бы она не совалась??Спасибо.

Действительно, когда мы относимся к человеку негативно, очень сложно наладить контакт, и человек этот интуитивно чувствует от нас негатив. Поэтому вынужден защищаться и "пакостить".

Менять нужно прежде всего отношение к сестре и свекрови. А для этого нужно заглянуть в себя о обнаржить истинные причины вашей ревности к сестре и причины вашего недовольства тем фактом, что муж уважает и слушается свою мать?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.