Не хочу общаться с мамой и с папой

Лиза (29 лет) 05.11.2019

После прочтения Книги «Токсичные родители» у меня исчезли желание общаться с мамой и папой. Я взрослая и живу отдельно, но до сих пор когда я прихожу в гости или звоню им, они могут унизить меня язвительными комментариями или гиперконтролем (Ты нашла работу? Что у тебя с деньгами? Но никогда не спросят про душу/эмоции) Родного отца я знаю со слов мамы как тирана и ненормального (он уже умер), с 2-х лет меня воспитывал отчим которые каждый день меня унижал, оскорблял,доводил до слез, иногда мог замахнуться и ударить. (Я его дико боялась, и была счастлива, когда он был на работе. В 15 лет наши отношения настолько дошли до ужаса, что я мечтала о его смерти) Помимо этого у него родилась дочь от моей мамы, моя сестра. Но ее он любил и говорил ей красивые слова. При любых проблемах в семье, обвиняли меня, при ссорах родителей, я оставалась виновной, меня и мамы и папа считают до сих пор не такой, странной и придурковатой. Их никогда не интересовало что мне на самом деле нравится, я росла талантливым ребёнком, но никто из них не пришёл ни на одно мое выступление. Раньше я добивалась чего то и стремилась, но они все обесценивают и по сей день. Сейчас я уже ничего не хочу от жизни и стала пассивной. (Я боюсь этого состояния лени, я никогда раньше не была такой!) Пожалуйста, подскажите, стоит ли общаться с родителями? Если да, то как, ведь они даже при моем любимом человеке могут сказать, какая я никудышная и удивиться почему он выбрал меня... Мама делает из меня дурочку, типо я все преувеличиваю и на самом деле они любят меня, папа при чужих людях «божий одуванчик» , но на самом деле это не так. Только мои подруги и сестра знают, как я каждый день выбегала в слезах на улицу из за ссоры с папой, как в итоге ушла из дома сразу после школы, чтобы не жить под таким напряжением.

Лиза

Сейчас я уже ничего не хочу от жизни и стала пассивной. (Я боюсь этого состояния лени, я никогда раньше не была такой!) Пожалуйста, подскажите, стоит ли общаться с родителями?

Добрый день Лиза!

Сочувствую, это конечно очень грустно, когда родители - "такие вот"... ((

Не знаю как в вашей ситуации, но очень часто при подобном раскладе взрослые дети - "сами тянутся к родителям" (которые продолжают их унижать), и подталкивает их к этому бессознательная надежда, что - "ну может быть родители изменятся и начнут относится ко мне хорошо".

Вам - действительно НУЖНО хорошее к вам отношение, оно необходимо для формирования "внутреннего хорошего родительского объекта" - некоей  своей внутренней части, от которой человек чувствует поддержку.

Но - от ваших родителей вы скорее всего этого уже не получите, а "дополучить столь вам недостающее" вы могли бы в рамках "лечения разговором" - психотерапии.

Это поможет вам нормализовать самооценку и выстроить и поддерживать здравые границы как в отношениях с родителями - так и с другими людьми вообще.

Если хотите, я могу вам помочь, я работаю с подобными ситуациями.

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себе, не давайте себя использовать в качесте "груши для битья", ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лиза, общаться с родителями можно, но с правильной линией поведения - не позволять им себя обесценивать. Хорошо, что Вы ищите ответы на свои вопросы в книгах, в частности, в "Токсичных родителях" даются неплохие рекомендации по взаимодействию. Но иногда книг бывает не достаточно, и тогда рекомендуется обращение к психологу. Пишите, мы с темой сепарации от родителей, в том числе и психологической, работаем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лиза, добрый день.

Скорее всего, ваши родители для вас действительно "токсичные". И действительно они нанесли вам очень много травм и в вашем детстве и продолжают это делать по инерции и сейчас.

Но в 24 года уже не имеет смысла искать пути собственного развития и способы решения своих проблем, ориентируясь на родителей. Вы уже взрослый человек и сами отвечаете за свою судьбу.

Вам действительно имеет смысл проработать какие-то проблемные ситуации, которые отразились на вашем восприятии мира и отношения к себе самой. Иногда наше прошлое оказывает влияние на наши мысли, самочувствие и поведение в настоящем. От этих, иногда не осознаваемых нами, влияний стоит избавляться.  Но главная ваша проблема — это не сепарация от родителей, а построение своего собственного стиля жизни, своего собственного жизненного сценария. Для этого нужно ориентироваться не только на родителей. Одним отказом от их влияния ситуацию не исправишь.

Скорее всего, ваша мама внутренне предала вас ради выстраивания отношений со своим новым мужем, а также по причине, что вы напоминали ей вашего отца, и эти воспоминания не приносили ей радость. Ваш отчим вас не мог и не хотел любить. Это уже не исправишь. Но вы пишете, что даже в тяжелые периоды вашей жизни у вас были способности делать что-то творческое.  "Отключите» себя от жизненного и семейного сценария ваших родителей, и начните сами писать, создавать, историю своей жизни. Это будет история девочки с тяжелым детством, но которая сохранила в себе жизненные силы и начинает сама создавать свое будущее ....

Когда говорят о том, что человек сам создал свое будущее и самого себя – это не означает, что он не опирался на помощь и поддержку других людей. Просто это были не его родители. У вас могут быть друзья, любимый человек, вы можете наблюдать за жизнью других людей и находить для себя примеры и образцы более счастливых отношений, чем в семье вашей мамы. И наконец, вы можете обратиться за помощью к психологам, в чем-то они могут вам помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.  Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации