Как общаться с братом и мамой?

Варвара 06.02.2015

Здравствуйте! У меня есть младший брат(ему 16, мне 22). В примерно год назад он относился ко мне очень плохо и поднимал на меня руку. После этого я постаралась ограничить свое общение с ним. Постепенно добилась результатов, игнорируя его, в душе простила эти поступки, но близко общаться не намеренна. Теперь он просит помощи через маму. На этой почве у нас возникают ссоры с ней. Скажите, правильно ли я поступаю, что отказываю в помощи? Конечно я иногда переступаю через себя, чтобы не ссорится с мамой, но каждый раз вспоминаю как он меня обижал. Как быть? Слушать свое сердце или просьбы мамы? Подскажите пожалуйста. Зараннее спасибо.

Здравствуйте.Варвара.Год назад Ваш брат находился в конце переходного,подросткового периода.Поэтому,он был противоречив и груб с Вами.теперь он перерастает этот возраст,и начинает Вас воспринимать более позитивно,в нем просыпаются родственные чувства и чувство благодарности к Вам.Но,так как он менее зрелый чем Вы,то обращается к Вам,неумело,через маму.Но,Вы понимаете,что это не верный путь.ПОэтому,важно прямо выходить на него и говорить,что его просьбы должны быть обращены к Вам напрямую.А,что бы Вы его простили-пусть он попросит прощения.И,если его поведение будет теплым к Вам,Вы его простите.И тогда сможете ему оказывать помощь,если он этого заслужит.Вам важно быть лидером,так как Вы старше.В зависимости от его поведения к Вам можете и отказывать и помогать.Заставляйте его самому формировать отношения к вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград