Как общаться с другими и избавится от социофобии?

Даша (27 лет) 26.02.2019

Не могу контактировать с другими. Вступаю в конфликты или игнорирую когда со мной пытаются общаться сама, потому что не хочу, нет желания с ними разговаривать. Понимаю что так нельзя, но как от этого избавится? Мне бы хотелось с кем-нибудь и пообщаться,но.... Люди раздражают меня, всем своим существом.Я бы вроде и хотела бы всё изменить, но с другой стороны, я не могу себя пересилить и поддерживать общение.

Здравствуйте, Даша.

Даша

Люди раздражают меня, всем своим существом.

раздражение-это всегда про скрытый гнев.А у него много разных масок. И часто заметен гнев именно к другим, но он есть и в отношении себя.

Даша

Я бы вроде и хотела бы всё изменить, но с другой стороны, я не могу себя пересилить и поддерживать общение.

Вот он внутренний конфликт-выбрать себя или другого. Но правда всегда где-то по середине.

Если есть желание разобраться в том, где же лично ваша "золотая середина", буду рада вам помочь.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Даша, добрый день,

Судя по всему у вас какой-то внутренний конфликт, который вы не можете разрешить. Иногда такие конфликты возникают по причине того, что мы как бы впустили в свою душу образы других людей, и наша психика устраивает "спектакли" со скандалами между этими образами.

Образы других людей мы начинаем "впитывать" в себя еще с раннего детства. Чаще всего,

это близкие и значимые для нас люди. И разумеется ребенок всегда хранит в своей душе образы своих родителей.

Если родители или другие значимые для нас люди, которые окружали нас в детстве, ссорились и скандалили друг с другом, то и их образы в нашей психике также могут ссориться и спорить друг с другом.

Подумайте о том, между какими образами или жизненными установками у вас сейчас происходит спор в вашей психике. Подумайте о том, кто из других внешних вам людей чем-то напоминает вам ваших близких или каких-то других людей, с которыми вас сталкивала судьба.

Если не удается разобраться в себе самой, попробуйте обратиться к психологу. Можете найти себе подходящего психолога на этом сайте. Почитайте их анкеты, те статьи, которые они пишут. работать можно и очно, с психологом из вашего города, и удаленно, по Скайпу.