Как общаться с хвастуном и властным человеком в одном лице?

Лилия (53 года) 31.08.2020

Здравствуйте.Мой сын женится,девушка хорошая,но ее папа всех и все контролирует и все должно быть так как сказал он.Так привыкла их семья.Это их личное дело.

При моем знакомстве с ним общение сложилось прекрасно.....человек и с юмором и толк тоже есть.Правда переслушать его хвастовство (хотя по сути не чем особо хвалится) просто невозможно.Но самым ужасным стало то,что как-то он мне (я разведена) стал диктовать что делать,да еще и спрашивать отчеты почему мы с сыном не сделали то что надо было(спешки вообще никакой в этом нет,заняты были другими делами)

В этот момент меня рвануло и я попросила его не общаться со мной в тоне назидателя.Обиделся или затаил зло-не знаю.Не хочу чтобы это отразилось на детях.И не знаю как самой общаться с ним.Подскажите,пожалуйста модель поведения и общения с таким человеком.

Лилия, здравствуйте!

Лилия

Обиделся или затаил зло-не знаю.Не хочу чтобы это отразилось на детях.

Если вы не будете играть в его игры, то и дети будут меньше подвержены его влиянию. Оставайтесь в своей позиции. Такое ощущение будто этот человек считает всех вокруг недостаточно самостоятельными или взрослыми, вот и не нужно ему что-то доказывать. Принимайте решения дальше самостоятельно, у вас всё получится.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте.

Тут:

Лилия

Подскажите,пожалуйста модель поведения и общения с таким человеком.

А вы всё правильно сделали на первом этапе, не переживайте, а именно тут:

Лилия

В этот момент меня рвануло и я попросила его не общаться со мной в тоне назидателя.

Поставили жесткие границы. Дали понять, что тот формат в котором он коммуницирует с вами, не приемлем для вас.

И не важно, что он там затаил, или обиделся, - этого его дело. Вы четко обозначили свои границы личности.

Теперь необходимо выстроить гибкую систему коммуникации. Например:

  1. Уметь уходить с диалога, когда его начинает - "заносить" в собственном эгоцентризме.
  2. Определить область тем для общения - и заходить в них только по необходимости.
  3. Делать осознанную попытку держать дистанцию.
  4. Где нужно подыграть - подыграйте. Что-то вроде такого:
    "Да, я согласна это толковый совет"
    "Да, действительно в этом есть здравое зерно"
    "И всё таки мой сват временами бывает чертовски прав"
  5. Заходя в общение разговаривайте языком своего личного опыта. Это будет и подстройка, и выражение вашей жизненной позиции.
  6. Больше - слушайте. А если устали слушать - отстраняйтесь.
  7. Если он рвет дистанцию и хвастовство накаляет уходите из диалога.
  8. Поддерживайте его юмор. Пошутите в ответ. (подстройка)
  9. Если перегибает палку с контролем и советами, всегда не поздно на семейных посиделках напомнить всем - что у молодой семьи есть право выбора строить свою жизнь так как они этого хотят. А вы (родители) - поддержка на пути этого выбора.
  10. Всегда помните о правах своей личности, которые я описал - В ЭТОЙ СТАТЬЕ

Ничего смертельного в его хвастовстве нет. Такой склад человека.

Держите свою материнскую линию поддержки сына, делайте попытки по разному общаться со сватом.

То, что обозначили свои границы - лично я поддерживаю.

От чистого сердца желаю семейной гармонии!

Нужна будет помощь, обращайтесь...

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия, вы правильно четко озвучили свою позицию- не готовность быть в роли его жертвы. Поэтому он и « замолчал». Но для себя понимайте, что продавливать ваши границы и пытаться загнать вас под свой каблук, он будет постоянно. Четко отслеживайте этот момент и не поддавайтесь на провокации с его стороны.

Что касается детей, если они будут жить отдельно, то ему будет сложнее манипулировать ими.