Сложности с выбором

Елена (41 год) 18.04.2020

Доброго времени суток! Мне 36 лет,есть муж и дети. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что у меня часто возникают проблемы с выбором чего-либо. Чтобы принять даже простое решение у меня уходит на это много времени. Даже покупая продукты, я долго могу стоять перед витриной и выбирать между двумя аналогичными товарами. Так же и в отношениях с другими людьми думаю как правильно поступить в той или иной ситуации. Практически во всем, когда есть выбор того или иного более менее равноценного, я буду очень долго принимать решение. И обычно я советуюсь с подругами, мужем или родственниками как лучше. Такое чувство, что совет мне обязательно нужен по любым ситуациям даже не значительным. Является ли это моей индивидуальной особенностью или это связано с какой-то психологической травмой или еще с чем-то?

Елена, здравствуйте  Я так понимаю, проблема с принятием собственных решений у вас давнишняя. А что изменилось в вашей жизни сейчас? Почему стало важно разобраться с этим вопросом? Об этом вы не пишите.

На этот вопрос, вы ответьте самой себе и ещё загляните в материалы вот этого круглого стола-Почему советы не работают?

-Сила намерения, Или о том, зачем тебе это необходимо?

И эта статья тоже может помочь вам разобраться в причинах вашей нерешительности в принятии собственных решений.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Елена

с какой-то психологической травмой

Нет, я не думаю, что это травма. Вы не описали ваши чувства в этих колебаниях, а это очень важно. Но раз негативные не были упомянуты тоже, то скорей всего - активируется какой то процесс - запускающий сомнения.

Всему причиной ваш внутренний диалог, это он в какой-то момент - задает такой вопрос, после которого вы переходите в анализ. А в этом анализе и рождаются сомнения.

И вы в них - уже живете.

Вы что-то находите в этих колебаниях - это точно. А вот что? Это предстоит прояснить.

Не думаю, что это будет трудно. Просто нужно поисследовать сами колебания.

Я вам дам прекрасную подсказку. Для того чтобы уменьшить колебания, у вас должны быть четкие критерии желаемого.

А у вас их нет.

Еще одно предположение, - возможно вам необходим сам процесс выяснения и прояснения - перед окончательным выбором.

Прочтите мои жизненные формулы. В них я компактно поместил алгоритмы управления жизнью, они подходят под ваш запрос. Ну а если захотите управлять всеми процессами, стучи в скайп я помогу обучиться этому. Это увлекательно.

Осознанный выбор

Колебания - как поиск равновесия.

Открой свой шкаф незнания

Измени восприятия - за ним жизнь.

От чистого сердца - желаю обучиться гармоничному выбору!

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Елена

Является ли это моей индивидуальной особенностью или это связано с какой-то психологической травмой или еще с чем-то?

Ну начнём с того, что "индивидуальные особенности" - сами по себе нередко являются последствием "травм" из прошлого - либо ситуативно-разовых, либо - продолжающихся в процессе воспитания.

Нередко  на самом деле "делегация женщине права принимать решения" - задаётся её отцом в детстве. И поэтому вопрос про вашу отеческую фигуру.

Проблему можно проработаь в процессе психотерапии. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.Это приобретенная особенность.Ее след прослеживается,обычно,в раннее детство,когда маленькой Лене не давали выбора и принимали решение за нее.А,когда Вы что-то делали сами,то на Вас обрушивался шквал критики и не реальное мнение родителей.Таким образом,Вы сделали уже в раннем детстве важный для себя вывод-Что бы оставаться в безопасности,важно уступать,выслушивать,починяться и принимать решение других,более грамотных и чем-то лучших,чем я.Да,для детства это был вынужденный шаг,что бы к Вам теплее относились и даже,подхваливали за послушание и подчинение.Но,совсем не нужна и не уместна эта стратегия во взрослой жизни.Так как,отбирает и время и силы.Что можно сделать-Говорим себе в таких случаях-СТОП!Я совершенно полноценна и уверенна в себе.И выберу продукт за долю минуты.И выбираете.Если тактика,построенная на новую силу воли не помогает,остается выработать уверенность в себе в личной терапии,например,с психоаналитиком.Тогда это будет парная и немного длительная работа по выстраиванию внутренней гармонии с самой собой и компенсации детских травм,как результата давления от директивных родителей.