Сложность в выборе

Юля (32 года) 06.12.2022

Здравствуйте, мне 30 лет, детей нет, замужем. У меня такая проблема: мне сложно сделать выбор, когда возникает ситуация, что нужно что-то решить. Я всегда начинаю думать, а что будет дальше, если сделать так или по другому. Хотя сама прекрасно понимаю, что в дальнейшем может произойти все что угодно и не всегда так как я себе представляла после сделанного выбора.

И при этом не могу решиться на что-то серьезное. Допустим те же дети, потому что всегда в голове мысли, что в это время что-то случится со мной или ребенком. Нужно сделать сейчас все возможное,чтобы потом ничего не случилось, но в то же время нельзя все предугадать. Это же жизнь. И эти мысли не дают покоя. Какая-то неуверенность, гиперответственность. Не знаю как с этим справиться. Подскажите, что возможно с этим сделать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Это страхи

Юля

Допустим те же дети, потому что всегда в голове мысли, что в это время что-то случится со мной или ребенком.

Когда -то вы сталкивались с чем-то таким, что сейчас это вызывает у вас страх и недоверие к самой жизни. Это можно проработать с помощью личной терапии.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, прочитав Ваше письмо, я поняла, что Вам сложно сделать тот или иной выбор, принять то или иное решение из-за своей неуверенности и гиперответственности.

Также, возможно, имеет место перфекционизм. Предположу, что Вам хочется каждый раз принять идеальное решение.

Но что такое идеальное решение? И есть ли оно?

Подумайте, возможно достаточно будет принимать просто хорошее решение. Пусть и не идеальное.

Как понять хорошее решение или нет? Хорошее решение - это такое решение, с последствиями которого Вы сможете справиться.

И вот здесь-то, я думаю, и возникает основная проблема.

Скорее всего Вам кажется, что Вы не способны справиться ни с какими последствиями своих решений. Юлия, часто ли Вы в это верите? В то, что не способны справиться ни с чем, что Вам необходимо выбрать или решить в каких-либо "серьёзных" вопросах?

Понимаете, дело в Вашем убеждении о себе. По какой-то причине Вы себя считаете недостаточно способной справляться с различными жизненными ситуациями. Точнее Вы в это верите. Но это не значит, что так и есть.

Я уверена, в Вашем опыте было множество ситуаций, с которыми, как Вам казалось Вы не справитесь, но по итогу Вы смогли с ними справиться и преодалеть эти сложные ситуации. Составьте такой список, постарайтесь вспомнить максимальное количество ситуаций из прошлого, где Вы также чувствовали свою беспомощность и неуверенность, но где в итоге Вы справились или как-то выкрутились, как-то пережили то, что Вас пугало.

А также постарайтесь вспомнить как часто Ваше представление о серьёзности ситуации не совпадало с тем, что по факту происходило. Ведь нам свойственно преувеличивать, катастрофизировать, накручивать. А по факту часто бывает всё намного проще.

Подскажите, что возможно с этим сделать.

Можно поисседовать Ваши установки и убеждения (о себе, о мире, о людях), проанализировать их, насколько они Вам помогают и ведут Вас к Вашим ценностям и цизненным целям, а насколько мешают и препятствуют этому. Полезные установки, те что помогают, можно оставить и укрепить, а мешающие необходимо "обезвредить" и заменить на более помогающие и адаптивные. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия.

Юлия, если готовы немного поработать над собой, своими мыслями и чувствами, поисседовать свои установки и убеждения, менять их по необходимости, то я рада предложить Вам свою помощь и поддержку. Обращайтесь! Работаю в рамках когнитивно-поведенческого подхода (КПТ).

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Юля, доброго времени

Вопрос выбора - это вопрос опоры. Нас, к сожалению, не учат опираться на самого себя. Не сформированная внутренняя ценность личности - это всегда попытка найти опору во вне - других людей, другие ценности, убеждения... В таком случае будет состояние неустойчивости, недоверия, страха, неуверенности... И при опоре на внешние факторы невозможно проявить себя, свое мастерство, познать себя...

Зная свою ценность, мы принимаем решение изнутри, из собственного состояния и осознания правильности для себя. И такой выбор всегда будет соответствовать нам и расширять наше пространство, позволять еще большую реализацию, давать внутреннее чувство баланса.

Ответьте себе на вопрос - В чем моя ценность для себя? Именно для себя... Чем я отличаюсь от других? Что я делаю мастерски? От какого действия получаю удовольствие? Многим сложно ответить... Но это возможно...

За формирование внутренней ценности, со стороны внутренних органов, отвечают почки. Если они правильно работают, что по опыту редкость, то их баланс позволяет сформировать самоценность и в дальнейшем проявлять во внешний мир.
Неустойчивость дает дисбаланс на уровне желудка. Он питает мышечную систему, отвечает за заземление, самостоятельность.

Видение будущего - это элемент Металла, легкие и толстый кишечник. Их задача - сформировать образ идеального мира для себя. Так же отвечают за эмоциональный возраст.

Каждый орган отвечает за определенную стратегию и эмоцию. В норме, когда органы сбалансированы, это про возможность формирования базовых состояний - уверенности, самостоятельности, любви к себе, доверия к миру, что позволяет быть эффективным в мире, проявляя свою внутреннюю ценность. В дисбалансе мы будем иметь состояния неуверенности, страха, не способны расставлять границы, говорить НЕТ, будем заниматься самообвинением, и, искать поддержку в окружающем мире - в детях, партнере, работе...

Деструктивные стратегии закладываются в раннем детстве, зачастую в пренатальном возрасте. И в последствии нам ничего не остается, как им соответствовать. Это уровень рефлексов, который не контролируется мозгом. Поэтому мы просто следуем заложенным правилам, которые не отражают нашу суть. Данное состояние будет всегда вызывать внутреннее напряжение, что будет забирать энергии, приводя нас в истощение. В последствии - эмоциональная нестабильность, или болезнь.

Если будет желание поработать со своим состоянием и стратегиями, обращайтесь. Нет нерешаемых вопросов. Это вопрос внутренней готовности и желание сделать свою жизнь качественней.

С уважением.