Сложности с родными мужа

Айгуль 20.07.2014

Добрый день! Мне 39 лет, мужу 40 лет. Мы живем с моим мужем около десяти лет, официально разведены уже больше трех лет, есть двое детей. Изначально семейная жизнь не ладилась из за родителей мужа, но так как жили мы в другом городе, их вмешательство было относительно минимальным, с мужем жили только благодаря моему упорству сохранить брак ради старшего ребенка и моей любви, я прощала ему все, измену, разовое рукоприкладство, обиды, нанесенные моим родным, отсутствие поддержки, когда умерла моя мама, были долги его очень крупные, я взяла часть на себя, потом приехали его родители и забрали его с собой. Два года мы жили раздельно, я отпустила его, насильно мил не будешь, официально оформила развод, взяла жилье, потом он объявился, за те два года его родители пытались женить, но что то не сложилось, дочь вся в слезах просила простить папу, я простила его и его родных. Потом родился второй ребенок, но его родители опять не довольны, тем, что я сижу в декрете с ребенком, тем что не живу у них в другом городе и не обслуживаю их. Его сестра постоянно вмешивается в нашу жизнь, то я должна позвать в гости ее родственников, то должна обслуживать их отца, за спиной я слышу только гадости в свой адрес, что я им не ровня)) последней каплей была поездка моей дочери к бабушке и дедушке, которые доводили ее до слез оскорблениями меня, ребенку уже 9 лет и она плача кричит им, что моя мама не такая. И все, я потеряла свои розовые очки, мой муж мне не поддержка, его родственники настолько глупы, что тешат свое тщеславие тем, что готовы дрвести до слез свою родную внучку, но главное для них задеть меня. Я разлюбила мужа, то что он не может меня и своих детей защитить, перечеркнуло все мои чувства к нему, он для меня чужой, мы живем в разных комнатах, но при детях стараемся не выяснять отношения, но он на меня давит, чтобы я общалась с его родными, я этого уже не хочу, хочу, чтобы он ушел, но знаю, что будет плохо моим детям. Как мне быть?

Айгуль,  здравствуйте!

Из Вашего письма видно, что Ваши ожидания в отношении брака исчерпаны.  Единственным мотивом для сохранения семьи является понимание, что детям будет сложно перенести развод.

Из практики работы с подобными ситуациями знаю, что не исключены и другие причины, из-за которых сложно прийти к решению.

Соответственно, есть смысл проанализировать свою ситуацию детально, просчитать предполагаемые риски и продумать варианты своих дальнейших действий.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Брать на себя ответственность за Вашу жизнь и говорить, что Вам делать - не смею.

Могу только предложить подробней разобраться Вам с собой и с жизнью. Ваши представления и понимания жизни не помогают Вам быть счастливой.

Значит, что-то в них есть такое, что не "подходит" к жизни.

Вот с этим могу Вам помогать разбираться.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Айгуль

,ваша фраза:
 я прощала ему все, измену, разовое рукоприкладство, обиды, нанесенные моим родным, отсутствие поддержки, когда умерла моя мама, были долги его очень крупные, я взяла часть на себя, потом приехали его родители и забрали его с собой.
Вам 39 лет, вы с мужем живете уже 10 лет и при всем том,что вы всех прощаете, приносите себя в жертву ради детей, ради Любви, или того,что вы считаете Любовью, вы тем не менее не стали ни для кого ни хорошей женой, ни хорошей снохой и уж извините, ни хорошей матерью.Вашу дочь все время заставляли плакать и ей пришлось в свои 9 лет стать вам защитницей, так как она видит все вашу слабость и  старания,чтобы семья сохранилась любой ценой,даже ценой полного отсутствия своего мнения.
Вам было 29 лет,когда вы стали жить с мужем и изо всех старались всем понравиться и угодить, а что изменилось то? Только то,что прошло целых 10 лет и все на том же месте,кроме количества ваших детей.Вы  уже устали сами от постоянного напряжения и уже не в состоянии продолжать совместную жизнь с мужем,тем более,что он так и ничего не поняли и по привычке продолжает вам говорить о том,чтобы вы и дальше  налаживали  отношения с его родными.
Ведь можно было и не доводить до такого состояния полного бессилия и разочарования,а сразу же говорить  свое мнение и разделить поровну Ответственность за сохранение вашей семьи. В этом случае у вас появилось бы уже ,как минимум  два варианта  - или ваш муж понимал бы вашу позицию и что то бы предпринял, или.... в том случае,что ни он ,ни его родители,так и не захотели бы вас принимать на равных,вы бы намного раньше бы осознали бы,что ваш брак  ошибка и сделали бы ровно то же самое,что делаете сейчас,спустя 10 лет, но уже в достаточно в подорванном состоянии вашего здоровья,как физического,так и психологического. Возможно, заплатив за все 10 лет высокую цену ,измеряемую вашим Временем,вы хотя бы сейчас научитесь его ценить и не будете больше разбрасываться десятками лет . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны