Сложности с начальством

Светллана (29 лет) 24.12.2021

Я работаю в небольшом филиале кампании.(нас сейчас всего 5 человек).

у нас есть проблемы с нашей старшей. она очень сложный человек.когда она просит что-то сделать, то не понимает сама чего хочет. к примеру когда нужно купить подарок кому-то, она задаёт вопрос о том что можно подарить буквально за день до того как купить подарок( хотя времени на то чтобы всё обдумать было предостаточно. и когда коллеги высказывают ей предложения, она говорит что ей некогда ходить по магазинам и что-то выбирать по итогу подарок выбирается в первом попавшемся магазине и как правило это какая-то ерунда, которую человек потом выкидывает. мучает партнёров и исполнителей, тем, что не может толком сформулировать заказ, а потом говорит что ей не нравится то, что было сделано.

когда дело касается каких либо заданий, она изобретает долгие и изощрённые методы, так что простое дело превращается в крайне сложную задачу и растягивается на длительный срок.(в качестве примера, чтобы было понятнее, приведу мытьё посуды: когда например можно запросто взять и перемыть все в раковине тряпочкой и моющим средством, она требует от коллег чтобы те мыли посуду используя 2 таза, горчичный порошок и 5 тряпок, сама, кстати, она никогда не моет посуду таким образом. и так в любом вопросе)

никогда не признает своих ошибок, к примеру, когда она назначила клиенту время и он пришел в назначенное время, она сказала что назначала позже и заставила коллегу извиняться перед клиентом, за то что якобы та сказала клиенту приходить на час раньше.

мой вопрос : как нужно выстраивать общение с таким человеком? и стоит ли вообще пытаться это делать?

Светлана, здравствуйте.

Если Вы и впредь планируете работать под началом данного руководителя, то коммуницировать с ней Вам волей не волей придется  верно?

Чтобы процесс данного взаимодействия был менее травматин для Вашей психики Вам стоит выработать свою тактику, которая поможет Вам справиться с собственными негативными чувствами, которые возникают у Вас в ходе тех или иных указаний руководителя.

Старайтесь фокусировать внимание на сугубо деловом общении с руководством, задавайте больше проясняющих вопросов, чтобы иметь больше информации необходимой Вам для повышения качества работы.

Да  у Вашего руководителя своя метода покупки подарков сотрудникам, мытья посуды в офисе, возможно некоторые её просьбы кажутся Вам неуместными и дискомфортными, пример с переносом времени встречи. Вероятно Вы ощутили крайнюю степень дискомфорта,  когда объясняли клиенту причину задержки.

Но, Вы всегда в корректной форме можете сказать об этом руководителю , например , что впредь просите не давать Вам подобных поручений,  так как ложь Вам не приятна и дается с трудом.

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Светллана

мой вопрос : как нужно выстраивать общение с таким человеком? и стоит ли вообще пытаться это делать?

Мне кажется что вы правильным  задаётесь вопросом. "Зачем биться как птица в закрытую дверь"...

Другого человека не переделать, ей "нравится" быть такой и её всё устраивает.

Главное - берегите себя от её токсического воздействия!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

То, каковы описали своего руководителя, может говорить о тревожном типе личности. Либо она просто над вами « издевается»

Теоретически, с каждым человеком можно выстроить схему поведения.

Через принятие его таким, какой он есть. И не принимать близко к сердцу ее завихрения. Мысленно можете себе говорить «это просто моя работа».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа