Сохранять ли такой брак?

Алла (56 лет) 18.02.2020

Случился неожиданно инсульт у мамы, пришлось переехать от мужа к ней, чтобы ухаживать вечерами и ночами. Днем работаю, ухажива ет сиделка. С мужем живем теперь отдельно. Сначала даже на развод заявления написали, т.к. при болезни мамы он меня "оставил в покое", чтобы "не мешать", считала даже это предательством, потом анализировала и приняла это, как аспект мужской психологии. Сейчас опомнились и решили не ходить забирать свидетельства о расторжении. Но сложилась такая ситуация, что хоть и поняли, что нужны друг другу и рушить брак не можем, но жить теперь будем отдельно, в разных концах города. Муж будет приезжать в гости в выходной день. И вот встал у меня вопрос: а нужно ли сохранять такой брак, если при таких условиях, по моему мнению, он распадется очень скоро. Каждый будет жить своей жизнью и при этом какие-то отношения сохранять.Считаю, что ничего хорошее из этого получиться. Может быть пойти все-таки развестись, дата назначенная еще впереди, а там уж и посмотрим, что получится и как сложиться. Брак у нас поздний,общих детей нет. Прожили 3 года. Психологически очень тяжело мне будет. Стоит ли потерпеть и сохранять такие отношения на расстоянии и брак.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алла,

 Каждый будет жить своей жизнью и при этом какие-то отношения сохранять.Считаю, что ничего хорошее из этого получиться.

да, так и будет. Лучше не тянуть "кота за хвост" и развестись. Какой-либо помощи от мужа все равно не будет, и дело тут не только в мужской психологии. Помогать или нет - выбор каждого свободного человека, мы не можем ему ничего предъявить, но сам факт, что при возникновении трудностей муж тут же сбежал, уже поставил на отношениях крест.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Как правило родители умирают раньше своих детей. И ваша мама когда-то умрёт - и есть опасность что вы останетесь в одиночестве.

Вы с мужем сейчас -  как два обидившихся друг на друга подростка. И ко всему прочему вы оба - "на эмоциях". Можно конечно и на всё плюнуть и просто расстаться. Но - можно попробовать подумать - "что можно было бы изменить, чтобы как минимум сгладить ситуацию". Я бы предложил вам походить какое-то время в психотерапию чтобы во всём разобратсья. Не могу обещать "райских кущ" - что "всё восстановится" - но по крайней мере при поддержки, которая у вас будет благодаря нашей с вами работе будет проще пройти этот сложный кризисный жизненный период.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алла

Спасибо Петр! Пока живем в гостевом браке и все устаканилось.

Здравствуйте Алла!

Заболела Ваша мама и Ваш муж не обязан за ней ухаживать и находиться  рядом. Но плохо то, что он не стремится находиться рядом с Вами. Это говорит о сложностях ваших взаимоотношений.

Первое, что мне приходит в голову , это то, что Ваш муж не чувствует себя очень Вами любимым! Возможно Вы регулярно показываете ему, что Ваши интересы всегда важнее. А он на втором месте. Разве это не повод для отдельного проживания? Возможно, так  он хочет Вам показать, какую роль он занимает в Вашей жизни.

Болезнь мамы не вечна, хотя может продлиться и долго. Но при желании, пара всегда может найти какой-то компромисс. Надо только показать мужу, как Вы хотите быть с ним вместе, как скучаете по нему. Возможно он согласится жить с вами, или найдёт деньги на сиделку или клинику. А может быть он найдет способ снять квартиру недалеко. Надо только его замотивировать. А замотивировать можно любовью!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алла

Спасибо большое, Ваш ответ помог мне принять решение.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Алла! В вашем вопросе кажется, что вы заранее хотите себя оградить от сильных переживаний. И это, конечно же, понятно.

Вы пишете

Алла

поняли, что нужны друг другу и рушить брак не можем, но жить теперь будем отдельно, в разных концах города

Но при этом спрашиваете, стоит ли оставлять такой брак. Хотя вроде бы поняли, что нужны друг другу.

Кажется, что хочется заранее для себя решить, что ничего не получится, сразу же развестись, что бы потом, если вдруг что, не было бы больно.

Будто бы не доверия к мужчине и к миру.

Это действия из разряда, лучше я сама себе заранее сделаю больно, что бы другие меня потом не обидели.

На самом деле это очень глубокое движение, которое скорее всего с вами всю жизнь - я откажусь сама, что бы не отняли и не предали.

Это очень тяжело переживается. И что бы разобраться в этой ситуации, я бы рекомендовала вам пройти несколько консультаций с психологом

Потому что это движение вас очень сильно ограничивает. Вы многое недополучаете только потому что боитесь, что отнимут. Если у вас будет желание, я бы поработала с этим запросом.

Евгения Железцова аналитический психолог в Москве онлайн (скайп, вотсап).

Алла

Вы правы насчет того, что хочу себя оградить от боли.

Коваленко Ангелина Александровна

Алла

а там уж и посмотрим, что получится и как сложиться.

Само собой как то сложится, но устроит ли вас то, как получится.

Развестись и потом сожалеть? Вам бы так хотелось?

Попробуйте на ситуацию посмотреть с нейтральной стороны. Найти в себе желание и силы и начать склеивать то, что дало трещину.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алла

Спасибо! Так и сделаю.

Федоренко Галина Александровна

Алла

Стоит ли потерпеть и сохранять такие отношения на расстоянии и брак.

Алла, здравствуйте!

А стоит ли оставаться одной? Ведь с возрастом мы умнеем и требования у нас становятся больше к партнеру. Так ли много подходящих мужчин вокруг? Подумайте, а развестись дело не хитрое.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.