Я старше жениха на 9 лет. Есть ли будущее у таких браков?

Юлия 16.01.2010

Я собираюсь замуж.Мне 31 год,а жениху 22.Мы вместе 2 года.Нам хорошо вместе.Я уже была замужем и от этого брака имею дочь 8 лет.Моя мама против этих отношений из за разницы в возрасте.Считает,что мой жених со временем будет мне изменять и бросит меня.Меня её слова заводят,я начинаю нервничать.Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу.Есть ли будущее у таких браков?Помогите мне разобраться в этой ситуациии принять правильное решение.

Несвитский Антон Михайлович

В целом все очень индивидуально. Мне доводилось консультировать и просто видеть не одну пару с разницей в возрасте 10 лет и более, и эти браки были вполне удачны. Но. Чаще всего эти браки образовывались у мужчин ближе к 30 или за 30, а женщинам было около 40 или за 40. Вот именно в таком возрасте обычно у мужчины уже есть опыт и знание того, что он на самом деле хочет. В данном случае вашу маму, видимо, настораживает не сама разница в возрасте, а то, что вашему избраннику всего 22. И у него могло не быть никакого опыта, он не "нагулялся". Что, по мнению вашей мамы может привести к тому что рано или поздно желание изведать других женщин и приобрести разнообразный опыт все равно возобладает. Но еще раз повторюсь, что все очень индивидуально. Настораживает вот что: мама вам говорит, а вы нервничаете. Если бы вы были 100%-но уверены в своем избраннике, то наверняка бы не обращали на слова мамы никакого внимания. А если обращаете, и что-то "дергается" в душе, то стоит задать вопрос прежде всего самой СЕБЕ - а в чем вы не уверены? Что вас саму смущает? В чем вы не уверены до конца? Наверняка найдутся какие-то сигналы в вас самой, которые скажут вам, чего конкретно вы сами боитесь, какие моменты вас тревожат. Вот когда вы их вычислите и проговорите хотя бы сами себе, то сможете сделать вывод о том, стоит ли тревожиться. А лучше поговорить об этом с партнером и поставить точки над "i".

Юлия, если удастся посмотреть на Ваши отношения с женихом, как бы со стороны, то проанализируйте, кого он в Вас больше видит - маму или женщину. Если первое - будут сложности в перспективе. Если второе и Вам удастся не "перерасти" в маму, а оставаться для него женщиной всегда и через 20 лет, то, проблемки если и будут, то вы совместно сможете с ними легко справиться.