Сохранять ли такой брак?

Дарья (36 лет) 22.05.2021

Добрый день! Начну сначала. Моя подруга была обеспокоена тем, что я в свои 31 год не замужем и без детей. Я то не особо печалилась по этому поводу, за плечами уже были 2 гражданских брака, оба заканчивала я сама, так как мужчины разочаровывали. Поэтому за 5 лет свободной жизни мне не очень то хотелось связывать себя снова узами, но хотелось детишек, да и жила я в не самых комфортных условиях жизни - в летнем домике круглый год.

Так вот подруга пригласила как то в гости, там я познакомилась с мамой будущего мужа, рассказали, что есть молодой человек, не женат, хочет детей, семью, спокойный, спортом занимается. Ну думаю, познакомиться то можно, ничего страшного не случится.

Была лишь одна особенность - в подростковом возрасте муж получил травму, был в коме, из за этого случались провалы в памяти. Познакомились, появился интерес, стали встречаться, забеременела с первого раза, что было крайне удивительно для меня, так как до этого за 10 лет беременностей не случалось, уже начинала сомневаться в своей фертильности. Так вот поженились, когда я была на 3ем месяце.

Стали жить вместе. Муж из за инвалидности не может работать, я же продолжала работать до 7го месяца, хотя было тяжело, хотелось больше отдыхать. И ещё я столкнулась с новой чертой характера - муж оказался вспыльчивым. Я по натуре очень спокойный и неконфликтный человек, проблемы предпочитаю решать не криками, а ему наоборот легче проораться, с матюгами и неприятными словами.

Поначалу это случалось нечасто, с появлением малыша случаи участились, более того от угроз стал переходить к телесным контактам, хватать за шею, недавно вот ткнул лицом в стол. Это жутко неприятно и обидно! Кроме того, когда малышу было 6 месяцев, я нашла для себя увлечение - шью интерьерные куклы.

Есть небольшой заработок, развиваю, чтобы получать в будущем хороший доход, но мужу моё увлечение не нравится. При каждом скандале он грозится выкинуть все, испортить мои работы. Это ранит до глубины души, где же тут взаимоуважение и понимание... Тыкает тем, что мало зарабатываю, но я времени трачу мало на работу, занимаюсь только когда ребёнок спит, конечно, откуда тут возьмутся большие успехи?

Он же, сидя дома, с малышом в принципе не занимается, хотя я думала, что он так хотел детей, что будет больше времени уделять малышу и давать мне возможность поработать. Но нет, памперс может поменять раз в день и все, остальное на мне.

Что касается интимной жизни, то и тут все плохо. Роды прошли тяжело, была эпизиотомии, шов впоследствии загноился, снова все разрезали и перешивали, в итоге все срослось плохо. Теперь мне больно и неприятно заниматься сексом, сексуальное желание полностью пропало. Поэтому занимаемся сексом 2 раза в неделю и то, только ради мужа, я еле терплю весь процесс.

Вобщем, все это не делает меня счастливой, радует только малыш, поэтому и терплю этот брак, чтобы сын рос в полной семье. Незнаю, насколько меня ещё хватит... В другое время муж вполне спокойный и хороший человек, но эти вспышки медленно убивают все моё хорошее отношение к нему, я очень тяжело переживаю каждую ссору, не сплю ночами, мне так не хочется, чтобы малыш видел такую несчастную маму. Вобщем, незнаю как быть дальше?

Дарья, здравствуйте!

К сожалению вы правы, из-за агрессии пропадает доверие, портится самооценка и самоуважение. Как правило такие мужчины имеют душевные проблемы, которые , считают, должны решать окружающие люди, но только не они.

Под окружающих попадает и ваш ребенок. Что будет когда он вырастет в семье, где родители не любят друг друга, внушают друг другу чувство неполноценности, стыда, вины.

Он ведь так же будет вести себя с окружающими - с одной стороны перегибать, с другой бояться и убегать от контактов, от хороших возможно стей и людей.

Имея взаимные требования к друг другу, неужели никто из вас не ценит свое время, свою жизнь, что тратит на другого человека. Ребенок берет пример с вас - вы бы хотели, чтобы ребенок в будущем тоже пожертвовал своей жизнью? Думаю нет.

Можете конечно попробовать семейную консультацию - иногда помогает. Если не доводить до крайности домашнюю ситуацию.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Дарья, спасибо за подробное описание ситуации.
Если проанализировать Ваш рассказ, то получается, что Вы вышли замуж, т.к. хотели родить ребенка, а кандидатуру мужа оценивали, в основном, со слов других людей, и вышли замуж практически не зная своего супруга. В Вашем рассказе есть только одна положительная характеристика мужа  - "возник интерес", далее Вы описываете только Ваши разочарования, обиды, непонимание.
Мне кажется, что Вы сами знаете ответ на свой вопрос, сохранять ли брак. И Вы абсолютно правы, что ребенку важнее не "полная семья", а счастливая мама. Развод не означает лишение ребенка отца, означает Вашу возможность быть счастливой и радость общения и воспитания долгожданного ребенка.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, сохранять брак или нет, решать только вам. Но вот подумайте: что вы и ваш ребёнок приобретаете от « сохранения брака» : обиду, унижение, попрекание и рукоприкладства...

А где же в вашей жизни любовь, забота, принятие?

Вот просто представьте, что ваш ребёнок уже вырос и сам оказался в ситуации как у вас. Что бы вы сами ему посоветовали? Порекомендовали бы « сохранять отношения»?

Посмотрите на ситуацию со стороны. И ответ вам будет очевиден.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации