Разводиться, или нет? Зачем мне такой брак?

Сания (33 года) 26.04.2019

Добрый вечер! Прошу помочь в ситуации с моим браком. Встречались долго, 3 года, женились по любви но его мать была всегда против меня( из за старых обид между моей мамой с ней, то что я не из обеспеченной семьи). В браке почти 2 года, пока ребенка нет, долгое время не планировали из за переезда в другую страну, потом все таки решили остаться в кз. Недавно был выкидыш, но сейчас чувствую себя хорошо. Живем с родителями мужа, его мать конечно не выносима, ничего не делает принципиально. Интим с мужем вообще не то, только для зачатия иногда пытаемся. Почему то страсть пропала совсем. Постоянно ругаемся из за его матери (мы с ней друг друга не переносим вообще), а живем вместе из за традиции, якобы казахи должны жить вместе с родителями. В финансовом плане у нас вообще нет общих решений, он тратит свои деньги, я свои. Ничего общего у нас нет. Он жадный очень, экономит на всем, чтобы себе что то купить. Для себя, для своей работы. Вот думаю зачем мне такой брак, где нет страсти, где нет общих планов на будущее(в плане финансов), где муж не поддерживает меня никак в финансовом плане, где постоянно его родители, в особенности его мать лезет в наши отношения. Зачем мне такой брак? Мне если честно уже беременеть не хочется... незнаю я не уверена в нашем браке.

Уважаемая Сания!

Соглашусь с вами, зачем вам такой брак, если вас он не устраивает ни по одному, важному для вас пункту. В семье важно договариваться и принимать общие решения между супругами. Говорите с мужем об этом, например, если вы хотите жить отдельно от его родителей, просите его об этом. Я знаю, что несмотря на традицию, многие пары в Казахстане живут отдельно от родителей. Если вам удастся убедить мужа жить самостоятельно, можно разговаривать с ним про финансы, потом еще о чём-то важном для вас. Вам стоит инициировать изменения в вашей семье и наблюдать, как будет откликаться на это ваш муж. Если он не станет поддерживать вас, тогда уже можно принимать решение о разводе. Моя позиция такова: нужно пробовать договориться, пытаться изменить ситуацию к лучшему, а развод - это крайняя мера. Если не пробовать договариваться, потом будете себя корить, что не сделали все возможное для сохранения семьи. Ведь в новых отношениях вам придётся тоже договариваться, пробуйте это в нынешних отношениях.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сания,

похоже, что Вы совсем не знали своего мужа до вступления в брак, хоть и встречались 3 года. И у вас оказались разные взгляды на семью, на роли жены и мужа. Важно об этом поговорить. Вы очень разочарованы в муже, но, возможно, что он тоже разочарован в Вас. И каждый молчит о своих чувствах. Попробуйте поговорить с мужем о том, как он видел Вашу роль в семье. Почему он хочет жить с мамой? Как на все это смотрит его отец, если он есть? И т.п. Поговорите о своих ожиданиях от брака. И Вы говорите о финансовой поддержке. В каком плане Вам нужна финансовая поддержка, Вы недостаточно зарабатываете или вообще не работаете и Вам деньги дают родители? После разговора (если вы сумеете сделать так, чтобы он состоялся) Вам будет яснее что делать и, возможно, где Вы сами ошиблись). Если разговор не получится, то может вы сможете уговорить мужа обратиться к семейному психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Здравствуйте Сания! Нужен он вам или нет вопрос конечно не простой, необходимо много прояснить. Возможно в ваши отношения много вмешиваются со стороны его родственников, поскольку вы живете вместе, поэтому вы не знеате нужен он вам или нет? Необходимо взвесить все за и против, чтобы принять правильное решение. Лучше это сделать с психологом на консультации. Выбор парнера ведь на всю жизнь, это серьезный шаг. Надумаете- обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Сания

Вот думаю зачем мне такой брак, где нет страсти, где нет общих планов на будущее(в плане финансов), где муж не поддерживает меня никак в финансовом плане, где постоянно его родители, в особенности его мать лезет в наши отношения.

Поговорите  с вашим супругом попунктно, как вы написали в письме.

Вам важно получить ответ на каждый из вопросов.

Пример "Не поддерживат финансово". Скажите, что вам в неделю нужна определенная сумма на нужды. Запомните или запишите ответ.

После того, когда у вас появится не только ваша картина мира, но и его, вы сможете принять нужное Вам решение.

Если самостоятельно построить диалог у вас не получится, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сания, здравствуйте.

На Ваш вопрос, кроме Вас самой, никто ответа Вам дать не сможет:

Зачем мне такой брак?

Но, вот материалы этого круглого стола, возможно помогут Вам на него ответить самостоятельно-Если отношения не приносят радости: спасать или расстаться?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Сания, здравствуйте!

Складывается впечатление, что у Вас много негативного накопилось за период брака и в данное время все кажется Вам не перспективным.

Вы писали про чувства. Брак состоялся, не смотря на неодобрение со стороны матери Вашего мужа.

Эту "стену" Вы прошли.

Задумайтесь: что с Вашими чувствами в данное время?

Из-за обид они могли "спрятаться". Но стоит запустить бракоразводный процесс, как они начнут "плакать".

Нужно научиться конструктивно разговаривать с супругом и строить отношения именно с ним.

Для этого рекомендую Вам личную работу с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)