Как сохранить отношения и сохранять ли вообще?

Виктория 20.09.2010

Здравствуйте!

Мне 29, мужу 30.

В браке с мужем 7 лет,до свадьбы встречались 5 лет. Есть сын 5 лет. До свадьбы никогда он не позволял на меня кричать, все было нормально, находили всегда компромиссы. Но вот последние 2 года он стал придираться к мелочам, кричит и раздражается по любому поводу, скорее даже без повода. Слышу в свой адрес, что я-истеричка (мне кажется, это вообще самое любое оскорбление мужчин женщине). Да, я тоже человек нервный, указываю всегда на то, что мне не нравится, даже в сексе, потому что считаю, что каждый должен сказать, что не устраивает, чтобы устранить все это недовольство. У меня есть серьезное подозрение, что причину я знаю, но он не соглашается, что это именно из-за этого так все изменилось.2 года назад мы стали планировать второго ребенка, но были уже две неудачные беременности, сейчас вообще она не наступает, а ему хотелось бы еще одного ребенка, да и мне бы тоже. По совету мужского врача, секс стал чаще, я никогда не отказываю ему, но... даже и здесь начинаются придирки, что что-то не так я делаю. Исчезли поцелуи и т.п., не раз пыталась ему это говорить, но понимаю, что ему это просто уже не нужно. В-общем, наступила "зима в отношениях", частенько слышу после скандала очередного про развод, потому что он устал от моих истерик(выдуманных им же), но дело дальше слов почему-то не идет. Но я страшно устала от этого всего. Вот и думаю тоже уже про развод, правда, мне придется с моей з/п и отсутствием собственной квартирой туговато, но он сказал еще, что сделает все, чтобы ребенок остался с ним, меня это совсем "убило." Вот и не знаю, что и думать и как себя с ним вести? Наладить отношения не удается, все заканчивается фразой: «Это ты меня довела, это ты виновата, я на тебя не кричал, это ты кричала» даже тогда, когда я даже тон не повысила.

         Здравствуйте, Виктория. "Зима в отношениях"  случается периодически, всё ведь циклично в природе. 7 лет брака тоже считается периодом риска для семьи. Главное в том, что если отношения супругов в браке качественно не меняются (если они не основаны на партнерстве), то кризис неизбежен.

Проблемы с зачатием, неудачные беременности тоже неслучайны.  Куда приходить второму ребенку? Есть ли семья вообще в настоящий момент?

   В  Вашей фразе "Да, я тоже человек нервный, указываю всегда на то, что мне не нравится, даже в сексе..."  слово "указываю" видимо не случайно. В гармоничной паре  всегда есть  диалог, внимательное и чуткое слушание, сопереживание и отклик: словесный, эмоциональный, чувственный.  Такие вещи не "указываются", здесь очень аккуратно, тонко, в нужный момент, как это умеет делать только мудрая и любящая женщина, проговорить о том, что она, женщина,  чувствует, когда он делает или не делает то-то и то-то.

Не зря говорят, сила женщины - в её слабости. Исходя из любви можно увидеть всё, и чем раздражен любимый, и почему он реагирует так на определенные слова и поступки. Семейное счастье - дело двоих. Разговор "по душам" всегда больше  удается жзенщине в силу её природных качеств.

Всё нужно проговаривать, не на ходу, а садиться рядом и честно поговорить друг с другом.  Не нужно накапливать это раздражение. чтоб не выливалось в истерики обоих супругов. И это уже не замечается каждым из них.

Получается, главный вопрос для вас обоих сейчас - жива ли ваша любовь?

Почему стал муж перекладывать ответственность за сложившуюся ситуацию на Вас? Или он и раньше на себя никогда не брал  ответственности за отношения?

Часто, когда приходят на прием семейные пары, и работаешь с ними по отдельности, их рассказы и видение ситуации  настолько разные, что не сразу проявится суть проблемы.  Я думаю нам есть о чем с Вами поговорить, Виктория, при личной встрече.  Возможно нам с Вами  удастся и мужа привлечь  к разрешению ситуации. Главное, надо что-то предпринимать, мысли о разводе возможно самый легкий способ уйти от решения.

А есть  закон - если человек не выучил этот урок, следующий будет гораздо труднее и длительнее.

Добрый день, Виктория.

 Высказывать чувства можно по-разному, с позиции строгого родителя грозить пальчиком или дуться с позиции обиженного ребенка, а есть и конструктивный диалог, когда говорят о негативном и о том, что не нравится, но с позиции взрослого человека, обращающегося к взрослому. Нужно не искать виноватого, а попробовать совместно решить задачу, обращаться за помощью друг к другу, а не мстить. Это все общие слова, конкретно нужно разбираться с конкретными произошедшими случаями, выявить динамику и ваше взаимодействие в паре и его перестроить.

Если интересно про чувства, можно подписаться на мою рассылку на главной странице сайта (есть в инфо).

Ну и ... к семейному психологу вдвоем попробуйте сходить.