Нужен ли мне такой брак?

3093 3 ответов

Айна 17.08.2015

Здравствуйте.Попробую вкратце описать ситуацию.Мне 22 года,мужу 27.Год назад мы поженились,моя мама дала нам квартиру пожить.Я госслужащая,хорошо зарабатываю,муж после свадьбы дома сидел.До этого он работал везде понемногу.Но я думала это временно.Имеет высшее образование,красивую речь и внешность.Его родители постоянно высылали ему деньги.Работу найти не мог,но при этом стал готовить,убираться.Со мной он всегда носится как с маленькой,сюсюкается.Со временем я стала раздражительная, так как я в морозы по утрам на работу иду, а он как белоручка дома.Также у меня мужской коллектив и муж стал часто устраивать сцены ревности.Я спокойная,но когда в ссорах он оскорблял меня,я тоже больно задевала его словами.Иногда он поднимал руку,я дралась с ним.Самое ужасное,что в порыве ярости он становился другим человеком.Так он через 2мес нашей совместной жизни забрал все что мог с моего дома,вплоть до свадебного платья и обручального кольца.Затем выставил мои фото в нижнем белье на сайте,облил грязью,выставил девицей легкого поведения и указал мой телефон.Отослал на работу эти фото.Я пережила стресс,рыдала,похудела,стала нервной и злой.Мама плакала со мной, она всегда защищала мужа моего,любила как сына.Мы звонили его маме просили поговорить с ним.Она тоже всяко обозвала меня и мою семью.Хотя при знакомстве показалась милой,интеллигентной женщиной.Мои родные были в шоке.Муж уехал в другой город после всего что он натворил.Недавно я подала на развод и тут он приехал цветы,извинения,слезы.Я как всегда простила,надеясь что он изменился,забыв старые обиды.Вчера поговорила с мамой,она поставила выбор.Сказала,после стольких перенесенных унижений как ты могла снова пустить его в свою жизнь,что люди не меняются.И не хочет,чтобы к 30годам я была вся седая и нервная.Он безумно ухаживает за мной,такой любезный.Мама говорит что это притворство,а потом все будет как прежде и ему со мной просто удобно.Что я имея такую внешность,хорошую работу и молодость еще буду счастлива. Я его люблю,очень привязана, так как он никто со мной не носился, чуть ли не с ложечки кормит. Но при том как вспомню как он меня бил и унижал,когда злился.Пожалуйста,помогите объективно принять решение,мне не с кем посоветоваться...мне очень больно,я его люблю,но боюсь снова ощутить боль и остаться без ничего (так как он и деньги вытаскивал у меня).

Айна, здравствуйте. 

То, что вы называете любовью, больше похоже на зависимость и страх одиночества, а ваша история, это инструкция по тому, как создавать тирана в собственной жизни. Однако вы будете терпеть до тех пор, пока сами не поймете, что такая жизнь разрушает вас. Можете ли вы изменить мужа? - нет. Он не изменится. Можете ли вы изменить ваши отношения? Да. То, как он с вами обращается зависит от вас. 
Не думаю, что он позволит себе так обращаться со всеми. Вы это позволяете сами. 
Что будет дальше и нужен ли вам такой брак, знаете только вы и будущее. Сейчас вы верите в то, что неприятности временные. Так же вы в это верили, когда изначально видели, что ваш муж не готов позаботиться о себе, и обвиняет вас в своих неудачах. 
Красивые ухаживания, это приятно. А что дальше? Всегда продолжаться так не будет, и я рекомендую всерьез задуматься можете ли вы положиться на этого мужчину, готовы ли заводить с ним детей и может ли он быть для вас опорой тогда, когда вы будете с малышом. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств. А если эта ясность не приходит, предлагаю вам поработать в Скайпе и рассмотреть причины, которые побуждают вас терпеть унижение и хотеть быть в отношениях, которые разрушают вас.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Аршинов Евгений Геннадьевич

 Здравствуйте Айна.

 Похоже, Ваш супруг Вас действительно любит, если вернулся, осознал свои ошибки.

 Его поведение, может говорить о очень сильном страхе предательства, о неуверенности в себе.  Возможно,  в его жизни произошла некая ситуация, возможно в детстве, что доверие к окружающим снижено, огромное напряжение во взаимоотношениях "Я - мир", что ведет к такому поведению. С одной стороны он Вас сильно любит, с другой стороны, боится Вас потерять, боится предательства с Вашей стороны, попадая тем самым в ловушку собственных внутренних мыслительных рассуждений, поэтому возникает агрессивное поведение, это поведение направленно на то, чтобы оградить Вас от окружающего мира, который может Вас забрать у него (это одна из гипотез).

 Конечно, нужно выходить из "таких" взаимоотношений, для этого существует множество способов, - психологические тренинги, консультации у психолога, литература, все то, что направлено на развитие личности. Работать на развитие необходимо параллельно, не только Вам, но и Вашему супругу, тогда, через какое то время, Вы ощутите гармонию в Ваших отношениях.

Что касается, советов окружающих близких Вам людей, тут, Вы должны взять сами на себя ответственность за свои решения, поступить так, как на Ваш взгляд будет более правильно и верно.

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Айна!
Многим девушкам, попавшим в аналогичную ситуацию, трудно принять решение. С одной стороны - 

Айна


абрал все что мог с моего дома,вплоть до свадебного платья и обручального кольца.Затем выставил мои фото в нижнем белье на сайте,облил грязью,выставил девицей легкого поведения и указал мой телефон.Отослал на работу эти фото.

С другой стороны

Айна


Он безумно ухаживает за мной,такой любезный.

И кажется, что непонятно, как быть. Уйти - лишишься хорошего, которого не хочется лишаться. Останешься - может повториться плохое, которое уже было. И в таких метаниях могут пройти месяцы и годы, ведь уходить от спутника жизни -  это менять свою жизнь.
Однако вопрос сразу снимается, если мы кое-что учтем. А именно: вы пытаетесь принять решение, думая, что здесь, как в математике можно складывать положительное и отрицательное. И в итоге может получиться ноль - то есть неопределенность. Но, Айна, жизнь не совпадает с математикой. Здесь идет два отдельных счета: на одном плохое, на другом - хорошее. И если вы продолжаете жить  с этим мужчиной, то ОБА счета продолжают пополняться. Допустим, на одном счету - 10 подаренных букетов, 40 слов и любви и 15 ласковых прозвищ. А на другом, в то же время - сломанная им рука, 25 оскорблений, 20 тыс. украденных у вас денег и снизившаяся самооценка (от жизни с таким партнером она снижается всегда). Считаете ли вы, что одно равно другому? Стоят ли ваши синяки и страх -  слов любви и ожиданий улучшения? Считаете ли вы, что обещания и ожидания стоят столько же, сколько реальные переживания? Живете ли вы в реальном мире, или в мире фантазий и надежд?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ