Нужен ли мне такой брак?

Айна 17.08.2015

Здравствуйте.Попробую вкратце описать ситуацию.Мне 22 года,мужу 27.Год назад мы поженились,моя мама дала нам квартиру пожить.Я госслужащая,хорошо зарабатываю,муж после свадьбы дома сидел.До этого он работал везде понемногу.Но я думала это временно.Имеет высшее образование,красивую речь и внешность.Его родители постоянно высылали ему деньги.Работу найти не мог,но при этом стал готовить,убираться.Со мной он всегда носится как с маленькой,сюсюкается.Со временем я стала раздражительная, так как я в морозы по утрам на работу иду, а он как белоручка дома.Также у меня мужской коллектив и муж стал часто устраивать сцены ревности.Я спокойная,но когда в ссорах он оскорблял меня,я тоже больно задевала его словами.Иногда он поднимал руку,я дралась с ним.Самое ужасное,что в порыве ярости он становился другим человеком.Так он через 2мес нашей совместной жизни забрал все что мог с моего дома,вплоть до свадебного платья и обручального кольца.Затем выставил мои фото в нижнем белье на сайте,облил грязью,выставил девицей легкого поведения и указал мой телефон.Отослал на работу эти фото.Я пережила стресс,рыдала,похудела,стала нервной и злой.Мама плакала со мной, она всегда защищала мужа моего,любила как сына.Мы звонили его маме просили поговорить с ним.Она тоже всяко обозвала меня и мою семью.Хотя при знакомстве показалась милой,интеллигентной женщиной.Мои родные были в шоке.Муж уехал в другой город после всего что он натворил.Недавно я подала на развод и тут он приехал цветы,извинения,слезы.Я как всегда простила,надеясь что он изменился,забыв старые обиды.Вчера поговорила с мамой,она поставила выбор.Сказала,после стольких перенесенных унижений как ты могла снова пустить его в свою жизнь,что люди не меняются.И не хочет,чтобы к 30годам я была вся седая и нервная.Он безумно ухаживает за мной,такой любезный.Мама говорит что это притворство,а потом все будет как прежде и ему со мной просто удобно.Что я имея такую внешность,хорошую работу и молодость еще буду счастлива. Я его люблю,очень привязана, так как он никто со мной не носился, чуть ли не с ложечки кормит. Но при том как вспомню как он меня бил и унижал,когда злился.Пожалуйста,помогите объективно принять решение,мне не с кем посоветоваться...мне очень больно,я его люблю,но боюсь снова ощутить боль и остаться без ничего (так как он и деньги вытаскивал у меня).

Айна, здравствуйте.

То, что вы называете любовью, больше похоже на зависимость и страх одиночества, а ваша история, это инструкция по тому, как создавать тирана в собственной жизни. Однако вы будете терпеть до тех пор, пока сами не поймете, что такая жизнь разрушает вас. Можете ли вы изменить мужа? - нет. Он не изменится. Можете ли вы изменить ваши отношения? Да. То, как он с вами обращается зависит от вас.
Не думаю, что он позволит себе так обращаться со всеми. Вы это позволяете сами.
Что будет дальше и нужен ли вам такой брак, знаете только вы и будущее. Сейчас вы верите в то, что неприятности временные. Так же вы в это верили, когда изначально видели, что ваш муж не готов позаботиться о себе, и обвиняет вас в своих неудачах.
Красивые ухаживания, это приятно. А что дальше? Всегда продолжаться так не будет, и я рекомендую всерьез задуматься можете ли вы положиться на этого мужчину, готовы ли заводить с ним детей и может ли он быть для вас опорой тогда, когда вы будете с малышом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. А если эта ясность не приходит, предлагаю вам поработать в Скайпе и рассмотреть причины, которые побуждают вас терпеть унижение и хотеть быть в отношениях, которые разрушают вас.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Аршинов Евгений Геннадьевич

 Здравствуйте Айна.

 Похоже, Ваш супруг Вас действительно любит, если вернулся, осознал свои ошибки.

 Его поведение, может говорить о очень сильном страхе предательства, о неуверенности в себе.  Возможно,  в его жизни произошла некая ситуация, возможно в детстве, что доверие к окружающим снижено, огромное напряжение во взаимоотношениях "Я - мир", что ведет к такому поведению. С одной стороны он Вас сильно любит, с другой стороны, боится Вас потерять, боится предательства с Вашей стороны, попадая тем самым в ловушку собственных внутренних мыслительных рассуждений, поэтому возникает агрессивное поведение, это поведение направленно на то, чтобы оградить Вас от окружающего мира, который может Вас забрать у него (это одна из гипотез).

 Конечно, нужно выходить из "таких" взаимоотношений, для этого существует множество способов, - психологические тренинги, консультации у психолога, литература, все то, что направлено на развитие личности. Работать на развитие необходимо параллельно, не только Вам, но и Вашему супругу, тогда, через какое то время, Вы ощутите гармонию в Ваших отношениях.

Что касается, советов окружающих близких Вам людей, тут, Вы должны взять сами на себя ответственность за свои решения, поступить так, как на Ваш взгляд будет более правильно и верно.

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте, Айна!
Многим девушкам, попавшим в аналогичную ситуацию, трудно принять решение. С одной стороны -

Айна

абрал все что мог с моего дома,вплоть до свадебного платья и обручального кольца.Затем выставил мои фото в нижнем белье на сайте,облил грязью,выставил девицей легкого поведения и указал мой телефон.Отослал на работу эти фото.

С другой стороны

Айна

Он безумно ухаживает за мной,такой любезный.

И кажется, что непонятно, как быть. Уйти - лишишься хорошего, которого не хочется лишаться. Останешься - может повториться плохое, которое уже было. И в таких метаниях могут пройти месяцы и годы, ведь уходить от спутника жизни -  это менять свою жизнь.
Однако вопрос сразу снимается, если мы кое-что учтем. А именно: вы пытаетесь принять решение, думая, что здесь, как в математике можно складывать положительное и отрицательное. И в итоге может получиться ноль - то есть неопределенность. Но, Айна, жизнь не совпадает с математикой. Здесь идет два отдельных счета: на одном плохое, на другом - хорошее. И если вы продолжаете жить  с этим мужчиной, то ОБА счета продолжают пополняться. Допустим, на одном счету - 10 подаренных букетов, 40 слов и любви и 15 ласковых прозвищ. А на другом, в то же время - сломанная им рука, 25 оскорблений, 20 тыс. украденных у вас денег и снизившаяся самооценка (от жизни с таким партнером она снижается всегда). Считаете ли вы, что одно равно другому? Стоят ли ваши синяки и страх -  слов любви и ожиданий улучшения? Считаете ли вы, что обещания и ожидания стоят столько же, сколько реальные переживания? Живете ли вы в реальном мире, или в мире фантазий и надежд?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.