Нужен ли мне такой брак?

Ирина 08.05.2009

Здравствуйте! мне 20 лет, в июне 2008 года я вышла замуж. Женились мы по любви, то есть не по необходимости. но прожили спокойно не долго. Через 2 неделе после свадьбы мы собрались к моим родителям (потому что естественно я очень скучала по ним) свекровь нам ставит ультиматум чтобы в 11 часов (вечера) были дома. Мой муж ответил отказом, что у нас теперь своя семья и не нужно нам ставить условия во сколько быть дома. (Пока мы встречались капризам его мамы не было конца и края... если мы где-то гуляем с 10 часов вечера начинались звонки на сотку "ты где?", "совести у тебя нет", "у меня давление, срочно домой" и все в таком роде, при этом если он ей отказывал в требовании немедленно ехать домой, через минут 15 она снова звонила, но уже говорила о сердечной боли - из-за него сердце разболелось). Мы приехали естественно не в 11 а позже. наутро с нами свекровь не разговаривает и эти "кисляки" продолжаются три дня. дальше больше... еще месяца не прожили, приезжает свекровкина подруга (откуда-то) и начинает ей напевать что женился мой муж не на той, что я его приворожила, что она вернется через год и всё изменится... у нас начался разрад с мужем, благо мы любим друг друга и не хотим терять... потом понеслось... сначала свекровь ходила жаловалась соседям что я ничего не делаю, что мы как квартиранты... (при этом не к чему мне притрагиваться в доме нельзя - к стиральной машинке нельзя потому что я ее сломаю, готовить она мне не дает, чтобы не предложила первый вопрос "а это вкусно?" потом следует "я лучше сама приготовлю") ладно, стала делать не обращая внимания не ее "ненадо", "я сама справлюсь", "ты не так сделаешь", так мне потом скандал закатила что "она хозяйка в этом доме, а не я"...

прожили с ними 3 месяца, стало совсем невыносимо и мы ушли к моим родителям... пожили с моими 3 месяца (тихо и спокойно, не ругались не разу)... муж настоял чтобы вернулись... вернулись... с нового года я сидела дома в отпуске... все перемыла: люстры, которые не мылись 2 года, окна (хотя свекровь ходила фыркала что она окна зимой обычно не моет; а я считаю почему бы не помыть пластиковые окна со сторны комнаты?), вымыла обои на кухне, в прихожей, помыла стены в ванной, словом сделала все то,что давным-давно требовала уборки! свекровь всем названивала рассказывала какая я молодец!!

в марте вышла на работу и опять стала плохая... на впрос что именно их не утраивает, пусть скажут я исправлюсь - не отвечают (ни свекровь, ни свекор) только разворачиваются и уходят в другую комнату... каждый день пьяные, мужу скандалы закатывают... тыкают постоянно что они его одевали, обували, операцию делали!!! муж каждый день чуть не плачет... соберемся только уходить свекор начинает кричать что мой муж обязан свою мать кормить, что свекор работает только для себя, а мать сын кормит... свекровь же в этот момент начинает причитать зачем ее с того света доставали (у нее был рак, который вылечили, ей даже инвалидность не дают потому что все пришло в норму), что лучше б она умерла, что они ее в гроб загонят... бла-бла-бла... муж естественно еще сильней расстраивается...

свекровь когда дома со свекром ему одно говорит, приезжаеть брат мужа она ему другое говорит, приезжает мой муж она третье уже говорит... и когда муж со свекром ругаются свекровь смотри по ситуации - если свекор перегибает и муж не знает что сказать она свекру подъиграет, если мой муж перегибает и свекор в ответ молчит она ставит свое ниезменное "закрой рот! иди спать" и остается хорошей... свекор уже не раз ей говорил "ты мне днем что говоришь?? а сейчас хорошей осталась!!" я же сама была свидетелем ее лицемерия или двуличия незнаю даже как назвать, пока сидела дома... они со свекром будут между сосбой ругаться и в итоге окажется "твой гребанный сынок" меня это так возмущало я всегда говорила "ну причем здесь он? его ведь даже дома нет!" они только смеялись

но я не стала мужу говорить о том что и как она говорит свекру... попыталась намекнуть но муж сказал что я просто его мать неперношу... а тут она сама себя выдала, точнее свекор... мы оставили 35000 на питание и вернули сразу долг 33000 в итоге получилост 38300 мы оставили и ушли на работу... вечером приходим свекор пьяный и злой, оказывается свекровь емц ныла что мы денег не даем что оставили 25000 и уехали... и когда в процессе скандала это выплыло свекровь старалась свекра закрыть рот ладонью, или ударить...

и самое трудное:

я очень люблю своего мужа и он меня любит... мы очень дорожим нашим браком....

и в последнее время я все чаще стала задумываться: нужно ли мне такое счастье? стоит беречь наш брак?

из-за этих скандалом мне порой близость с любимым мужем не приносит удовольствия - потому что у меня не получается расслабится...

что делать? помогите...

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Ирина. У вас очень непростая ситуация. Вам нужна поддержка. Если вы сейчас ее не получите, то ваша самооценка может упасть на долгие годы. Или найдите за пределами вашей семьи человека, который безоговорочно будет вас поддерживать. Или обратитесь за профессиональной помощью. Буду искренне рада вам помочь сохранить ваш союз и построить такие отношения, о которых вы мечтаете. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги "Как Обрести Свою Половинку"

Здравствуйте, Ирина! Есть такое жизненно важное умение у человека - таким образом простраивать границы с окружающей его средой (а близкие нам люди и есть та самай среда), чтобы при этом ни он сам, ни эта пресловутая среда не разрушались, а наоборот, процветали и радовались жизни. То, что Вы этого не умеете, не Ваша вина, а Ваша беда. Родители не научили (а вообще, это их прямая задача), а в школе такого предмета нет. Выход один - учиться самой, сейчас, это никогда не поздно. Но чем раньше Вы это научитесь делат, тем больше счастливых, радостных лет проживете. Сделать это Вам поможет профессиональный психолог. Я в этой области имею большой опыт, так как гештальт-психология, в которой я работаю, как раз и имеет дело прежде всего с адекватным построением границ организма (Вас) и среды (муж, родители с обеих сторон, подруги, дети и т.д.). Приходите, посотрудничаем. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.

Масюкевич Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте. Непросто Вам сейчас. Из письма я поняла, что Вы не можете выстроить приемлемые для Вас отношения со свекрами. А вот мужа любите, дорожите отношениями с ним. Если так, то не понимаю, почему вместо вопросов «Как наладить общение с родителями мужа?» или «Как найти способ жить отдельно?» Вы задаете вопрос «Нужен ли мне такой брак?». Рекомендую обратиться на консультацию лично. С уважением, Наталья Масюкевич