Сыну 4 года, он писает, когда на него повышают голос

Камила (34 года) 15.02.2020

Сыну 4года он писает когда на него повышают голос,ругают не могу сказать когда это началось но длится примерно год что делать

Здравствуйте, Камила!

Ответ очевиден: не повышать голос. Ишите другие методы воспитания. А ещё посетить врача, физиологические причины надо обследовать. Год большой срок, поторопитесь.

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Камила, день добрый.

Вы пишите: "Сыну 4года он писает когда на него повышают голос,ругают"

и при этом спрашиваете "что делать"

Ответ однозначный - не ругать и не повышать голос так, что это приводит маленького ребенка к спонтанному энурезу от страха. Хорошо бы взрослым научиться контролировать свое поведение, чтобы не запугивать ребенка до мокрых штанишек.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Камила.Здесь несколько вариантов.Писается из за страха нападения и беззащитности.Второе.Из за отсутствия внутренней свободы и запрета на свою свободу.Тогда писаться-это та свобода,которую отобрать нельзя.Третье-это месть за постоянные ограничения.В всех случаях выход-в изменении детско родительской среды.Она должна фокусироваться не на контроле и надзоре за чадом,а в давании ему свободы,теплоты,заботы,прикосновении,ласки,одобрения и принятии его только хорошим.тогда,через пол года-год,почувствовав к маме доверие,он перестанет писаться.