Сыну 4 года, он писает, когда на него повышают голос

2293 3 ответов

Камила (34 года) 15.02.2020

Сыну 4года он писает когда на него повышают голос,ругают не могу сказать когда это началось но длится примерно год что делать

Здравствуйте, Камила!

Ответ очевиден: не повышать голос. Ишите другие методы воспитания. А ещё посетить врача, физиологические причины надо обследовать. Год большой срок, поторопитесь.

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Камила, день добрый. 

Вы пишите: "Сыну 4года он писает когда на него повышают голос,ругают"

и при этом спрашиваете "что делать"

Ответ однозначный - не ругать и не повышать голос так, что это приводит маленького ребенка к спонтанному энурезу от страха. Хорошо бы взрослым научиться контролировать свое поведение, чтобы не запугивать ребенка до мокрых штанишек. 

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Камила.Здесь несколько вариантов.Писается из за страха нападения и беззащитности.Второе.Из за отсутствия внутренней свободы и запрета на свою свободу.Тогда писаться-это та свобода,которую отобрать нельзя.Третье-это месть за постоянные ограничения.В всех случаях выход-в изменении детско родительской среды.Она должна фокусироваться не на контроле и надзоре за чадом,а в давании ему свободы,теплоты,заботы,прикосновении,ласки,одобрения и принятии его только хорошим.тогда,через пол года-год,почувствовав к маме доверие,он перестанет писаться.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ