Плачу, когда на меня повышают голос

Артур 12.11.2016

Мне 15 лет.Учусь в 9 классе. Я слаб и телом и духом. Всегда плачу когда повышают голос, получаю травму (несерьёзную). Сколько себя помню всегда был таким. В детстве когда ломалась игрушка и т.д. Не знаю что делать. Никаких проблем нет. Думаю что это из-за нервных клеток но это всего лишь догадки или просто повод не карать себя.

Артур,здравствуй,карать себя конечно не стоит,а вот помогать самому себе -это ,да,тебе необходимо!Не смотря на то,что расстраиваешься ты легко,а настраиваешься сложно,жизнь твоя лишена проблем,так?А как тебе ,не очень сильному и духом ,и телом человеку удаётся избегать жизненных проблем и неурядиц,кто или что тебе в этом помогает?Скажи пожалуйста,как ты думаешь,а зачем человеку в жизни необходимы проблемы,ну или трудности?Всегда ли это плохо?С какими трудностями приходится сталкиваться взрослым людям,которые тебя окружают и твоим ровесниками,как им это удаётся ,кто или что им в этом помогает?Или они тоже не имеют в жизни проблем?Вообще зачем люди трудятся над собой,своими личностными ,эмоциональными,характерологическими качествами и проявлениями?Как они это делают и что им это даёт?Здесь не может быть правильного ответа,здесь необходимо твоё мнение.А затем скажи ,как именно ты бы хотел реагировать на трудности психического (окрик) или физического (незначительная травма) характера?Для начала можешь пообщаться со своим ближайшим окружением и провести нечто вроде интервью с людьми и узнать у них о том,какие трудности у них есть в жизни и как они с ними справляются.Далее тебе необходимо составить свою схему решения своей задачи,а именно желаемого реагирования на психические и физические трудности.Кстати,замечательная книга Ника Вуйчича,которая называется "Жизнь без границ",действительно сильного духом человека,имеющего колоссальные проблемы с телом,думаю тоже станет для тебя неким ориентиром,на пути к твоей цели.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар