Боюсь ложиться спать, нахожусь в подавленном состоянии

Надежда (65 лет) 15.02.2020

Добрый вечер! Мне 61 год, в данный момент нахожусь на пенсии, не работаю. Дома все спокойно, муж, дети. внук здоровы, поводов для беспокойства вроде бы нет. 20 лет назад трагически погибла мама, очень тяжело перенесла утрату, до сих пор нахожусь под воздействием тревоги.Очень часто вижу сны с умершими людьми,в снах они живые. часто вижу маму, сны страшные, беспокойные. Часто вижу и умерших соседей и одноклассников. Меня это пугает, я резко просыпаюсь, в желудке спазм, который не снимается никакими спазмолитиками. Я просто уже боюсь ложиться спать, нахожусь в подавленном состоянии. Как же поступить в этом случае?

Надежда, день добрый.

Вы пишите о тревоге, которая началась после трагической гибели мамы. Вероятно то что сейчас с вами происходит, является так называемым посттравматическим синдромом, который проявляется в снах, страхе, тревоге и фобиях.

В идеале вам желательно обратиться к опытному психологу очно или удаленно по скайпу. Работа с фобиями особых сложностей не составляет для того, кто умеет ее проводить. Для этого понадобится курс разговорной психологической терапии.

Почитайте мою статью по этой теме -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Если готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей личной странице или на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/kontakty

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype