Ребенок писается, когда на него кричат

светлана 11.06.2014

Здравствуйте! моему малышу 2,7 года, был случай когда наш папа сильно и жестко отругал ребенка за непослушание, ударив его и поставив в угол, при этом мне запретил подходить к сыну(хотя он испуганно кричал, звал меня и сильно плакал), в последствии ребенок стоя в углу описался. спустя время после этого я стала замечать, что на крики отца он начал реагировать со страхом и снова мочил штаники, а на днях это повторилось тогда когда и я сделала ему замечание и он в истерике снова описался.

скажите, это повод обратится к дет. психологу или может это кризис 3х лет? и как обьяснить мужу что такие меры воспитания не уместны, даже для мальчика!!!

спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

читайте:

http://www.b17.ru/article/18682/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Светлана.Жестокое воспинание к ребенку чрезвычайно опасно не только для ребенка.Так как впоследствии он станет трудным и мстительным ребенком.И Вам мало не покажется.Вероятно,муж делает с ребенком то,что сам имел в своем детстве.И теплоты и любви давать не умеет.Поэтому,защитить ребенка должны именно вы.Вам надо знать,что хорошее воспитание-это воспитание любовью,заботой,теплотой,одобрением,поддержкой,безоценочным принятием ребенка.Тогда у него формируется Базово доверие к маме.И тогда он будет позитивным,сильным ,успешным в собственной любви и социуме.Сейчас Вы растите злого волченка.При такой атмосфере воспитания ни один психолог ребенку не поможет.Вы Должны стать для него символом доброты и безопасности.Тогда никакихсимптомов не будет.Симптом говорит о страхе,панике,чувстве недолюбленности и желании снова стать младенцем.Он намекает,что хочет укрыться в маминых объятьях.Но,к сожадению,пока Вы этого не слышите.Если не хотите потерять в ребенке личность-срочно меняйте всю домашнюю атмосферу агрессии на принятие и безопасную среду его обитания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Непроизвольное мочеиспускание и дефекация - естественная реакция на испуг (еще от природы, где в случае опасности животные максимально облегчают свой организм для более быстрого бега).

Вобщем-то - речь идет о психотравме. И стоит обратиться за помощью к специалисту. "Уписивание" - всего лишь симптом в данном случае. А помочь может юнгианская песочная психотерапия или игровая психотерапия. Не затягивайте - пацан уже вырос, а подобные состояния усугубляют "кризис трех лет".

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск