Сыну 4 года, писает в штаны от страха

Миля (34 года) 15.04.2021

Здравствуйте! Моему ребёнку 4 года. Когда громко разговаривают он думает то что-то происходит и у ниго страх начинается писать в штаны сразу же. Что делать с этим?

Если нет сопутствующих психопатологий и в остальном развитие у ребёнка в норме - то подобное поведенческое нарушение решается директивой - "если ты не можешь себя контролировать соответственно своему возрасту - значит будешь ходить как маленький малышок - в памперсе, пойдём с тобой в аптеку  за памперсами!"

Если же есть какие-то другие проблемы и особенности в развитии - разбираться надо комплексно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Что же такое присходит в вашей семье, что у ребёнка такой страх?

Не надо лечить ребёнка, помощь нужна вам, ведь это вы создали такую атмосферу в доме. Нейтрализация ссор и конфликтов при ребёнке , любовь и принятие его- поможет ему справиться с этим страхом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

    Здравствуйте! Если медицинские обследования не выявляют никаких аномалий, то необходимо задуматься  о возможных причинах страха ребенка. Чаще всего это может быть связано с нарушенными отношениями в семье между родителями. Лучше всего показать его детскому психологу, чтобы в личном контакте он смог понять причину страхов ребенка.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.