Сыну 4 года, он не хочет чтобы папа жил с нами

Оливка (32 года) 21.05.2023

Доброе время суток! У меня сыну 4 года, он не хочет что бы папа жил с нами.

Проблема в том что папа по выходным часто выпивает ( я не пью, от слова совсем) ребенок его выпившего боится, хотя не было такого что муж сына обижал, поругать или повысить немного интонацию может, но не более. У меня с мужем в отношениях все сложно, при ребёнке не скандалим , но когда выпьет может что нибудь и сказать не для детский ушей. Но сейчас ребенок спрашивает перед "дома ли папа" и на отрез отказывает идти. При этом муж в курсе что сын его выпившего боится, но поиграть ребенок все же идет, но теперь редко, и не важно выпил папа или нет.

Яровая Лариса Анатольевна

Оливка, здравствуйте!

Маленький ребенок чрезвычайно чувствителен, он, как локатор, улавливает состояние родителей, особенно мамы. И если с мамой что-то не так, ему становится страшно.

Ваш сын еще слишком мал, чтобы понимать, пьян папа или нет. Он еще не в состоянии принимать решение, чтобы папа не жил с вами. В этом возрасте дети воспринимают мир через родителей. Ваш ребенок реагирует на Ваше состояние.

Скорее всего, когда муж выпивает, Вы злитесь, возможно, гневаетесь. В общем, находитесь в стрессе, нестабильном психологическом состоянии. И даже если Вы не показываете этого внешне, Ваш сын чувствует это. Вероятно, это Вы не хотите идти домой, когда муж дома, Вы боитесь мужа, это так? А Ваш мальчик "слышит" Ваше желание и озвучивает его.

Оливка

У меня с мужем в отношениях все сложно

Вот здесь и надо разбираться. Обратиться к семейному психологу. Проанализировать, что пошло не так. Налаживать отношения. Или расставаться, если сохранение семьи окажется невозможным.

Так или иначе, состояние ребенка напрямую зависит от родителей, от обстановки в доме, от окружающей атмосферы. И чтобы Вашему сыну было хорошо, ему нужна сильная, спокойная, здоровая (и физически, и психологически) мама.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp