Я плачу, когда на меня повышают голос

Яна 20.05.2013

Здравствуйте. У меня проблема: когда на меня просто повышают голос или разговаривают в невежливом тоне, у меня слезы на глазах. Неважно, кто и как. Даже если человек просто говорит и начинает невежливо говорит со мной, я плачу. Чаще всего это только с мамой. Если она чуть-чуть поругала меня - я плачу!.. Как мне "укрепить характер"?

P.S. Даже если в школе я получила 3 или 2 - я сново плачу!!

(мне 12 лет)

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Яна!

Скорее всего, вы чувствительная, ранимая девушка. Когда вы хотите для всех быть хорошей, доброй, чтобы вас все любили, то вы зависите от мнения других людей, боитесь наказания, боитесь сделать что-то не так.

Что можно сделать?

Для уверенности в себе необходимо все внимание переключить на себя. Вы хорошо умеете обращать внимание на других людей, обратите внимание на себя. Что вы знаете о себе, какая вы? Есть ли у вас свое мнение о себе, о событиях в вашей жизни, о людях? Умеете ли вы сказать другому "нет", если вы не согласны? Можете ли вы поделиться с подругами, друзьями тем, что вам интересно? Можете ли попросить помощи у других людей, если вам трудно?

С уважением, Наталья.

Смаль Наталья Александровна, психолог Хабаровск