Истерика. Не могу, когда на меня повышают голос

Виктория 08.05.2015

Мне 21. замечаю за собой, что при любом повышении на меня голоса я начинаю просто реветь, чуть ли не задыхаться,слезы текут градом. и не важно кто повысил голос :родители(особенно мать),парень...с мамой с 14-15 лет почти не общалась(скрылась от нее как и свои отношения,друзей),нет,все хорошо,все вместе живем,но я стараюсь ее не замечать и не проронить лишнего слова,чтобы лишний раз она на меня не накричала,да и я чтоб лишний раз не ревела. В любом случае,например,сходила кровь сдавать(нужно было из пальца,а я из вены:но откуда мне знать,если она мне об этом не сказала,что нужно было из пальца),так и то на меня мать наорала что я все не так сделала и я во всем виновата,после разговора я еще полтора часа сидела и ревела,просто не могу успокоиться,трудно дышать,хочется кричать,бросаться на стены и т.п. Так например и с парнем,чуть повысит голос,я отвернусь и начинаю реветь,просто как тумблер включают после повышении на меня голоса,хотя ничего страшного не произошло,просто чуть повысил голос как и я порой так делаю...с ним отношения 3 года...с папой ситуация лучше,он не кричит,но по голосу и выражению лица я понимаю что он хочет отругать,и из-за этого я тоже начинаю реветь,ладно хоть с папой это редкий случай. Причем я стараюсь не при всех истерить,а либо одна в квартире(в комнате на кровати),либо же зажусь в машину,отъезжаю на несколько метром от дома(есть укромное местечко) и просто сижу в машине реву...что со мной такое?

Бушманова Татьяна Владимировна

Виктория

что со мной такое?

Виктория, это похоже на невроз.

Вообще, ситуация, когда на человека постоянно кричат, не нормальна. Вдвойне обидно, когда это собственные родители и молодой человек. Мы все не ангелы, можем совершать какие-то ошибки, быть несовершенными, но это никому не дает права на нас орать.

То есть, вы и не должны, собственно, терпеть, когда на вас орут, и имеете полное право давать отпор и защищать себя.

Но, похоже, вы сами себе пока такого права не дали, поэтому сначала подавляете эмоции, а потом долго не можете успокоиться, так как этих подавленных эмоций накопилось уже много.

Между тем, ваше тело подсказывает вам, чего оно хочет на самом деле:

Виктория

трудно дышать,хочется кричать,бросаться на стены

То есть, похоже, по-настоящему первая реакция это гнев, агрессия. Она дана нам от природы как раз для защиты себя. Организм приготовился к активной обороне, легкие усиленно снабжаются кислородом, поэтому у злящихся людей дыхание более глубокое и частое. Но воспитание не позволяет разряжать агрессию, поэтому вы стараетесь дышать, как обычно, не выказывая признаков стресса. В результате организм получает меньше кислорода, чем ему сейчас надо - отсюда ощущение, что задыхаетесь.
Разрядка агрессии происходит при совершении резких движений и криком, поэтому хочется кричать и куда-нибудь бросаться.

Но вся эта энергия никуда не уходит, а при регулярном подавлении гнева у человека возникает чувство жертвы, беспомощность. Поэтому хочется плакать, но облегчения от этих слез не наступает. Также как и разрядки агрессии.

С каждым новым скандалом схема повторяется, неразряженных эмоций становится все больше, а энергии их сдерживать - все меньше. Появляется болезненная чувствительность - то есть, вроде никто даже не кричит, а только "лицо сделал", а организм уже выдает реакцию.

Виктория, чтобы это прекратить, надо, прежде всего, находить способ разрядить накопившиеся эмоции. Лучше это сделать со специалистами - психологами, психотерапевтами.

И второе - надо дать себе право выставлять границы допустимого. Раньше вы были ребенком и не могли себя защищать, это было небезопасно и конфликт мог только усугубиться. Но теперь вы взрослый человек, и имеете полное право заявить, что вас подобный стиль общения не устраивает. Вы имеете право прекратить общение немедленно, как только на вас повысили голос. Но не сбежать, задохнувшись от обиды и бессилия, а сказать при этом, что не позволите разговаривать с собой таким тоном.

С молодым человеком попробуйте поговорить, когда будете в спокойном состоянии, и объяснить ему, почему вы иногда чрезмерно реагируете на его слова. Попросите и его воздерживаться от повышения на вас голоса, объясните ему, что вам нужна его поддержка, а не критика.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Дорогая Виктория!

Подобные проявления говорят о неустойивости вашей психики, о том, что у вас очень чувствительно эмоциональное состояние к воздействиям из вне. Я вижу тут 2 выхода:

1. Нужно ОЧНО посетить психотерапевта: он разберется с причинами и природой вашей эмоциональной неустойчивости;

2. Тренировать себя сдерживать эмоции.

Первый вариант намного предпочтительнее. А контролировать эмоции может быть опасно, так как часто они выступают как защитные реакции, и, изменив их, вы обнажите еще больше свое неустойвое Я.

Желаю успехов!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.