Исключение из университета дочери

Светлана 25.12.2016

Добрый день! Мою дочь исключили из университета за неуспеваемость (не сдала зачеты)на 4-м курсе СПБГУ. Все годы было учиться сложно. Домой в Уфу дочь возвращаться не хочет. Планирует подать заявление на восстановление. Из общежития съехала (пока временно) к подруге. Будет искать работу и комнату для проживания. Я сильно переживаю в связи с отчислением дочери из вуза. Думаю она тоже. В этот непростой для нее период жизни думаю ей необходима консультация психолога. Наверно можно с вами пообщаться по скайпу. Думаю у нее тоже есть вопросы. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Светлана.

Похоже в первую очередь консультация психолога нужна именно Вам, а не дочери.

Светлана

Я сильно переживаю в связи с отчислением дочери из вуза.

Как-то так получается, что Вы очень сильно включены в эту тему.  Она вызывает у Вас сильные эмоции. Возможно Вы сами,когда-то не смогли получить образование и теперь проецируете эти свои переживания на дочку. Возможно напротив, для Вас образование это  нечто самое важное в жизни, без чего никак не обойтись и если его не получить, то все - жизнь пойдет какая-то не такая радостная,как хотелось бы. Еще один вариант так же не исключен - стыд. "Что люди скажут?"  Ведь отчисляют самых бестолковых, ленивых, неуспешных! И тут среди них Ваша дочь. Как это принять? Как расстаться со своими надеждами на умницу-дочку?....

Тем временем Ваша дочка уже нашла выход из  сложившейся ситуации и совершает вполне конкретные действия, чтобы изменить ситуацию.

Светлана

Планирует подать заявление на восстановление

Светлана

Будет искать работу и комнату для проживания.

Но на что больше всего хочется обратить Ваше внимание, так это на:

Светлана

Все годы было учиться сложно

Как Вы видите причины этой сложности? Давно ли Вы сами что-то заканчивали? Для того, чтобы учиться нормально и переходить с курса на курс, достаточно просто учиться. Т.е. посещать лекции, выполнять задания, читать книги по темам. Если кратно то это называется стараться. А если на более психологическом языке : иметь мотивацию учиться и получить образование.

Вполне вероятно, что Ваша дочь поступив на определенный факультет очень скоро разочаровалась в своем выборе. Но не захотела разочаровывать Вас, и продолжила мучить себя учебой там, где ей не интересно. Что и привело к 4 годам "учиться сложно" и по итогу к отчислению.

Другой вариант - она изначально хотела иметь другую профессию, но уступила давлению со стороны. И пошла туда, куда не хотелось.

Я Вам настоятельно рекомендую честно подумать об этом, и поговорить с дочерью о том, чего она действительно хочет для себя и для своей жизни. Посмотрите по сторонам, сколько людей получает высшее образование, которое иим больше никогда не понадобится. Единственный его смысл - радость маме с папой. Все.

Всего Вам доброго, Светлана!

Андросова София Измайловна

Светлана, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо.  Сочувствую Вам и Вашей дочери в связи  с ситуацией в институте.   Вызывает уважение позиция дочери, её  желание, несмотря на  сложности, идти,  делать, добиваться!  Это говорит о том, что на знает, чего хочет. Мне кажется,  это главное.  На самом деле,  поддержка человеку в сложные моменты  важна. И если дочь сама захочет обратиться   за помощью, то такая возможность, конечно же, есть.  Звоните, пишите в личную почту,  можно работать по скайпу.  Светлана, если есть необходимость  у Вас обсудить ситуацию, разобраться со своей тревогой, Вы  тоже  можете  позвонить, договориться  о встрече. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа