Хочу уйти из университета

848 3 ответов

Анастасия (23 года) 23.07.2019

Здравствуйте.Хотелось бы получить совет.Мне девятнадцать,учусь в университете,поступила на бюджет благодаря целевому направлению.В течение учебы я понимала постепенно,что мое направление мне не нравится.Но ведь поступила в это учреждение ,лишь потому что не знала куда идти.Со временем я стала очень нервной и раздражительной.С одной стороны я боюсь,что меня просто отчислят,и придется возмещать деньги,потраченные на обучение,но и с другой стороны желания нет учиться вообще,а впереди все же еще четыре года и обязательная отработка.Пожалуйста,подскажите что делать,заранее спасибо.

Здравствуйте, Анастасия! Если вы убеждены, что это не ваш профиль то лучше перевестись или уйти с университета. Может придётся для этого сдавать дополнительные экзамены или оплачивать учебу, но это лучший вариант. Когда вы закончите и не захотите работать. Вы будете жалеть о потерянном времени. Не торопитесь, подумайте что вас не устраивает в профессии или в учебном заведении. Может это решаемые вопросы, которые не имеют отношения к профессии. Поразмышляйте чем хотите заниматься? Какая профессия вам нравится и будет доставлять удовольствие? Какие у вас есть способности и возможности? Возможно это образование вам не будет мешать, а будет как дополнительная помощь в работе. Ведь можно получать не одно образование. Желаю вам смелости и уверенности в своём решении! Удачи вам!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Сердечная Ирина Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте!

Ну, так кажется, что Вы уже сама знаете ответы на свои вопросы.

Чего не хватает Вам для решимости следовать своим чувствам ? Ваша жизнь единственная и неповторимая будет такой, какой Вы сама ее создадите. Только для самой себя Вы расходуете свое время на учебу, на что- то еще что есть в Вашей жизни.

Чем раньше мы понимаем, что сели не в тот поезд, тем раньше можно сойти на перрон , и пересеть вагон, который движется куда необходимо Вам.

Постарайтесь иметь рядом людей, которые Вас поддерживают и понимают.

Цена за время, потраченное на ненужное Вам образование может быть слишком высокой.

Удачи Вам в стремлении к своим истинным желаниям!

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Консультации, которые помогли людям:

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Учиться и терпеть, делать то, что Вы не хотите принесет в Вашу жизнь разочарование. Определитесь, что конкретно Вы хотите в жизни. Решать только Вам. Прислушайтесь к себе, лучше Вас никто не знает, как поступить.

В трудную минуту требуется поддержка, поищите людей, которые смогут Вам её оказать.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ