Хочу уйти из университета

Анастасия (23 года) 23.07.2019

Здравствуйте.Хотелось бы получить совет.Мне девятнадцать,учусь в университете,поступила на бюджет благодаря целевому направлению.В течение учебы я понимала постепенно,что мое направление мне не нравится.Но ведь поступила в это учреждение ,лишь потому что не знала куда идти.Со временем я стала очень нервной и раздражительной.С одной стороны я боюсь,что меня просто отчислят,и придется возмещать деньги,потраченные на обучение,но и с другой стороны желания нет учиться вообще,а впереди все же еще четыре года и обязательная отработка.Пожалуйста,подскажите что делать,заранее спасибо.

Здравствуйте, Анастасия! Если вы убеждены, что это не ваш профиль то лучше перевестись или уйти с университета. Может придётся для этого сдавать дополнительные экзамены или оплачивать учебу, но это лучший вариант. Когда вы закончите и не захотите работать. Вы будете жалеть о потерянном времени. Не торопитесь, подумайте что вас не устраивает в профессии или в учебном заведении. Может это решаемые вопросы, которые не имеют отношения к профессии. Поразмышляйте чем хотите заниматься? Какая профессия вам нравится и будет доставлять удовольствие? Какие у вас есть способности и возможности? Возможно это образование вам не будет мешать, а будет как дополнительная помощь в работе. Ведь можно получать не одно образование. Желаю вам смелости и уверенности в своём решении! Удачи вам!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте!

Ну, так кажется, что Вы уже сама знаете ответы на свои вопросы.

Чего не хватает Вам для решимости следовать своим чувствам ? Ваша жизнь единственная и неповторимая будет такой, какой Вы сама ее создадите. Только для самой себя Вы расходуете свое время на учебу, на что- то еще что есть в Вашей жизни.

Чем раньше мы понимаем, что сели не в тот поезд, тем раньше можно сойти на перрон , и пересеть вагон, который движется куда необходимо Вам.

Постарайтесь иметь рядом людей, которые Вас поддерживают и понимают.

Цена за время, потраченное на ненужное Вам образование может быть слишком высокой.

Удачи Вам в стремлении к своим истинным желаниям!

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Учиться и терпеть, делать то, что Вы не хотите принесет в Вашу жизнь разочарование. Определитесь, что конкретно Вы хотите в жизни. Решать только Вам. Прислушайтесь к себе, лучше Вас никто не знает, как поступить.

В трудную минуту требуется поддержка, поищите людей, которые смогут Вам её оказать.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype