Уход из университета

Александра (23 года) 08.11.2018

Здравствуйте. Дело обстоит таким образом: 2 года ходила к репетитору по химии и биологии, чтобы поступить в мед. универ. Изначально не знала, куда пойти, но душа лежала к психологии, что мои родители не одобрили совсем. Я пыталась с ними разговаривать, но все в пустую. И меня уговорили поступить на провизора. Химия сложно давалась, но сдала и поступила платно в последних рядах. И вот прошло 2 месяца, я понимаю, что мне не нравится здесь находиться, учить эти предметы, не вижу себя в будущем провизором. Тем более пришло еще большее отвращение к химии. Мама не хочет меня слушать по поводу психологии. Начинаются разговоры о том, что останусь ни с чем, не смогу нигде работать и т.д. А фармацевтика прибыльна и прогрессивна. Дохожу до отчаяния, помогите пожалуйста :(

Консультации, которые помогли людям:

Грицышина Алевтина Владимировна

Грицышина Алевтина Владимировна

Александра, здравствуйте! В 18 лет вы уже имеете право сами решать, в какой вуз поступать. При условии, что вы сами будете платить за свое образование. 

Если у вас нет возможности самостоятельно получать то образование, которое хотите и с мамой договориться не получается, то вы можете поступать в мед и идти на отделение психиатрии или сексологии. Вообще, если захотите в будущем стать психологом, то мед. образование- это большой плюс в данной профессии

Вам сейчас всего 18. и к психологам в Минске в этом возрасте не очень большое доверие. Когда вам будет 24, вы будете с высшим медицинским образованием, закончите специализированные курсы для психологов и вполне сможете принимать клиентов. 

Во-первых, в силу возраста, к вам будет уже больше доверие. Плюс психолог у которого мед. образование пользуется большей популярностью, чем просто психолог. 

Даже если вы год-два поработаете фармацевтом - то это не плохо, т.к. сможете заработать денег. Они вам точно понадобятся в первое время, когда решите осваивать профессию психолога - те курсы, которые реально учат работать с клиентами, достаточно дорогостоящие. Плюс, пока вы наработаете свою клиентуру, а это год- два минимум, вам нужно будет на что-то жить. И большинство хороших психологов за плечами имели какую-то работу, доход, который им позволял обучаться профессии и постепенно начинать принимать клиентов. 

Даже если вы сейчас бросите мед вуз и поступите куда-нибудь на факультет психологии, все равно вам нужно будет получать дополнительное платное негосударственное образование, чтобы стать успешным психологом. 

Удачи вам!

Алевтина Грицышина, психолог Минск

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, в будущем вы поймете, что заниматься нелюбимым делом вам будет некомфортно.

Расскажите маме о психологии. статьях, которые вы читаете и т.д.

Доп образование вам придется получать по любой специальности, это закон нашей сегодняшей жизни

Не рекомендую вам бросать вуз, а закончить, и в дальнейшем. выбрать для себя новое дополнительное направление. Например, клинического психолога. Отмечу, что уже более 15 лет, эта специализация очень востребованна.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Александра.

Как бы грустно это не звучало, но в маминых словах очень большой процент правды. С ней сложно не согласиться - психология Вас не накормит, реально в этой науке можно приносить пользу и быть востребованным, только имея большой как практический, так и жизненный опыт. 

Медицинское образование - это огромный плюс для перспективного психолога. Непростительно недооценивать этот факт. 

Безусловно, сложно учиться там, где у тебя не лежит душа. Но Вы только на первом курсе и, как показал опыт, очень многие студенты "сходят с дистанции" уже к первой сессии. Таким образом, у Вас появляется уникальная возможность перевестись внутри университета на другую специальность. Ведь на первом курсе нет специализации и все предметы, практически, одинаковые.

Возможно, что эта  перспектива откроет у Вас "второе дыхание".

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ