Почему муж не хочет вернуться?

Неля (47 лет) 24.01.2020

Здравствуйте! Я до замужества жила одна тремя детьми, и не в чем не нуждалась. В один прекрасный момент подруга знакомит меня с мужчиной, ему 46, мне 42. Согласилась, взрослый, одинокий, никогда не был женат и детей нет. Мы встретились, полюбили, в итоге перееехал ко мне. Сначала все было прекрасно, я ему родила дочь, его единственный ребенок. Живи и радуйся. Но нет, начал продолжать гулять, как раньше, до меня. Привык жить один. К моим детям начал относиться холодно, постоянно упрекая их. Во время своего отпуска не занимался с семьей, никуда не ездили, пропадал у друзей. Под утро начал приходить, не выдержала, выгнала. Не проходит 3 дня, захотел вернуться, вернула, люблю его. Обещал измениться, нет стало хуже. Начал руки распускать, снова выгнала. Забрал все, что приобрел во время совместной жизни, не подумав, что есть дочь единственная. Мне обидно то, что я ничего плохого не делала этому человеку, а он вот так со мной. Я как многодетная получила сертификат по земельному участку и добавила маткапитал, попросила его добавить, чтобы купить однокомнатную. Он согласился, проходит неделя, отказывается. Говорит, что мои дети имеют долю. Но ведь, он тоже имеет долю, так как у нас брак зарегистрирован. Мне очень обидно и тяжело, поверила

Здравствуйте Неля!

По голым фактам его поведения невозможно определить причины его неудовлетворённости. Можно только предположить, например,что он тяжело переносит контроль и критику. И даже если Вам кажется, что Вы не ведёте себя так, это не факт, что  он этого не испытывает.

Нужен разговор. Ещё лучше- семейная консультация. Ваше  письмо- это первый шаг. Стоит одному человеку поменять свое поведение, как меняется вся семейная система.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Неля!

Неля

Мне обидно то, что я ничего плохого не делала этому человеку, а он вот так со мной.

Если для одного человека поступки хорошие - то для другого, они могут быть совершенно противоположны. Научитесь просто принимать свои мысли и действия, без характеристики плохо-хорошо. И начнете понимать, что ваш муж совсем другой человек и мотивы его действий тоже иные.

Неля

Я до замужества жила одна тремя детьми, и не в чем не нуждалась.

Вы ведь это умеете. Сейчас поймите, что да муж ушел - но у вас осталось все то, что и было до него. И вы у себя самой тоже остались - никуда не делись.

Делайте, что считаете нужны и не переживайте, как будет мужу - его это совершенно не заботило, когда он занимался чем угодно, кроме семьи. Разозлитесь на него - злость хороший двигатель. Потом станет легче.

С уважением, Надежда Леус.

Вы знаете, лично я у вас увидел стержень, индивидуальность. Умение делать правильный выбор.

На всех этапах, я вас полностью поддерживаю вы все сделали правильно.

А обиду, и остаточные негативные чувства и переживания - проработайте с психологом.

И забудьте как страшный сон

Но он еще появится в вашей орбите, дочь всё таки, думаю у вас уже есть стратегия поведения с ним. Если нет, позаботьтесь об экологии общения.

Уже можно сделать вывод о том, как он относится к просьбам о поддержке, и какой то общей взаимосвязи, то что касается ребенка.

Мужчина всю жизнь прожил один, - это означает, что у него фундаментально сформирована определенная модель мышления, поведения, реагирования. Предположу, что границы своей ответственности он чувствует очень слабо. Именно поэтому не сберег совместную жизнь.

И сейчас проявил эго, пожадничал в поддержке оперируя, что часть достанется вашим детям, вещи забрал, конечно это всё характеризуют. И вам обидно, понимаю и сопереживаю вам.

Считаю, что для вас первично - проработать свои обиды, разочарования. Восстановить общий баланс. Если будет не просто на этом пути самой, обратитесь к профессионалу.

Желаю вам внутренней гармонии и баланса.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.