Родители против моего отчисления из университета

Екатерина (23 года) 20.04.2020

Здравствуйте, мне 19 лет и я только на 1 курсе в университете. "Учусь" на преподавателя химии и информатики. Поступала я туда так как в школе мне нравилась химия, да и все, в принципе. Но так как мне "повезло" не сдать математику, большая часть вузов для меня была закрыта. Ну и по итогу, мне пришлось уехать в другой город, чтобы учиться там, где я не особо то и хотела, но я решила для себя, что главное не город, а получить образование. Конечно же, жить мне пришлось в общежитии, что приносило мне очень большой дискомфорт, но с этим я смирилась, т.к мне посчастливилось встретить много хороших людей, которых я действительно люблю, которые переживают за меня, да и люди в группе тоже очень милые, преподаватели, в большенстве, отзывчивые. Очень много внеучебной деятельности, конечно, это по желанию. И вроде бы, учись не хочу, да я и училась, где-то первые два месяца, а потом как отрезало. Дело в том, что по середине первого семестра наша преподавательница уволилась и химия (на которую я и поступала) пропала где-то на два месяца, следовательно, мы учились только на одной специальности (информатика) все это время. Да, учиться было намного проще, но это была не то, так как информатика для меня это чисто внутренности компьютера и все, егэ я по ней не сдавала, естественно ничего в ней и не понимаю. В дальнейшем, конечно, преподаватель нашёлся, но не сразу. За это время я уже забыла добрую часть всего пройденного, в этом виновата я сама, ведь надо было повторять, и да, без лени и полной свободы действий тут не обошлось. В процессе обучения я начала понимать, преподавание, да и химия с информатикой это не моё, и чем ближе были зачёты, сессия, тем желания было все меньше и меньше. Все дошло до того, что у меня появилось полное отвращение к этому месту, появилась подавленное состояние, из-за которого я две недели не выходила на улицу, спустя время, я все же сходила в универ, но из-за того, что преподаватели начали высказывать свое недовольство моей подруге, а она в итоге начала пилить меня. Естественно, мне не хотелось доставлять ей неудобства, да и выслушивать нравоучения не хотелось, поэтому я хоть и не на все пары, хоть через день, но появлялась. По итогу, ещё в начале зимы( в декабре, а сейчас у нас середина апреля) я приняла решение отчислится из вуза. Но родители против, у нас даже был скандал где мне высказали все, что думают обо мне. После этого я была подавлена и решила, что надо хоть чем-то угадить родителям, раз уж я стала полным разочарование для них. И да, я всегда это понимала, что я не та дочь, о которой они мечтали, начиная с внешнего вида, учёбы и заканчивая убиждениями и интересами. И мне хотелось хоть раз в жизни их порадовать, но руки опустились совсем. У меня куча долгов и полное отсутствие баллов, которые влияют на сдачу зачётов и сессии. Я понимаю, что если я не начну в ускоренной порядке зарабатывать эти баллы, то меня отчислят, но желания никакого нет, да и по знаниям я отстаю сильно. Особо никаках планов дальнейшего действия у меня нет, пойду работать, и в дальнейшим, конечно, постараюсь поступить на ту специальность, которая мне будет по душе, и в которой я буду уверенна. Но знаю, что разговор об отчисления опять закончится скандалом и окончательным разочарованием родителей. И да, я прекрасно понимаю, что эта моя жизнь и я сама должна принимать решения, но я все ещё зависима от родителей и их мнение для меня висомо, ведь они с таким трудом и с большими усилиями старались для меня всю мою жизнь, и вот так обламать все их ожидания я не могу. Ведь они очень гордятся тем, что я учусь на такую благородную профессию, но я больше не могу

Екатерина

Но знаю, что разговор об отчисления опять закончится скандалом и окончательным разочарованием родителей.

Екатерина, тут важно - под каким соусом подать родителям.

Объясните, что хотите не просто "отчислиться" - а - "перепоступить".

Кстати - я не знаю подробностей  и последних изменений с ЕГЭ - но может быть вы можете досдать математику - и поступить в более с вашей точки зрения интересный для вас ВУЗ, само по себе сочтание химии и информатики - специфическая область и не всем интересна.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, возможны только два варианта решения проблемы. Если родители обеспечивают Вас, то им и выбирать, где Вам учиться. Если пока не готовы стать самостоятельной, то доучивайтесь, и потом выбирайте профессию/обучение, какое пожелаете. Либо не дожидаться окончания обучения и шагнуть во взрослую жизнь уже сейчас - отделиться от родителей и решать вопрос с образованием и всем остальным на свое усмотрение. Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)