Меня второй раз отчислили из университета

Мария 14.05.2012

Здравствуйте...не знала, куда именно написать свою историю... но мне очень нужна помощь!!!! нужен совет....

год назад меня отчислили из университета за неуспеваемость. с 5 курса. Врала родителям на протяжении нескольких месяцев. боялась их реакции, боялась, что не переживут они такой трагедии...за бабушку боялась. и стыдно было. все родственники такие успешные, такие умные, ответственные. возлагали на меня надежды... а я....

в школе была отличницей, прилежной ученицей, активисткой... а поступила в универ и стала другим человеком...

итак, правда открылась, я все рассказала, покаялась.... был конечно же страшный скандал... но всё прошло, постепенно обстановка в семье нормализовалась. я восстановилась в тот же вуз. папа дал денег на это... мне казалось, что все прошлые ошибки учтены, теперь я буду прилежно учиться, посещать занятия, я исправлюсь и закончу университет. но история вновь повторилась... я всеми клеточками ненавижу это место! и боюсь. после той неудачи. и снова пошли прогулы, вранье родителям, в общем снова завалила сессию. и меня снова, вот второй раз отчислили. сейчас страха во мне еще больше, чем год назад. ведь второй раз!!! как я так смогла?!? почему не исправилась??? как теперь говорить родителям, как смотреть им в глаза... и без того в семье проблемы..денег нет, мама болеет, отношения напряженные...

бежать??? без денег... куда... что вообще с родными будет.... как теперь-то они переживут такую новость! и переживут ли....

когда в прошлом году рассказала маме, она сказала, что я должна была покончить жизнь самоубийством или уйти из дома, чтобы никто из родных не узнал, что меня выкинули из университета. может так и поступить в этот раз?

что мне делать?... больно, стыдно.... невыносимо... выхода не вижу никакого..помогите...

Мария, а чего добьетесь, покончив жизнь самоубийством? Вы никогда не узнаете, как сожалеют или не сожалеют ваши близкие, потом Вам будет уже все равно.

Думаю, что вариантом было бы отделиться от родителей, чтобы они не ожидали от вас той отдачи, на которую рассчитывали. Получается, что вкладывая в Вас, они как бы инвестировали в вас и это им для чего-то было нужно. Например, чтобы реализоваться хорошими родителями, чтобы гордиться Вами... (вместо того, чтобы искать ресурс гордиться собой). Если станете независимой от них - им сложно будет от Вас требовать соответствия их ожиданиям. таким образом вы заявите о собственной самостоятельности и решении жить своей, а не их жизнью. Мария, вам нужна скорее очная помощь, а не заочная. Вы попали в сложную ситуацию дочернего долга и отсюда все ваши чувства, которые описываете. попробуйте найти психолога в своем городе. Если не получится - можем поработать по скайпу.

Не хотелось бы, чтобы вы уходом из жизни решали вопрос своей зависимости от родителей и вопрос долженствования. Очень хочу поддержать ваше решение оставить универ, если так ненавидите то, чему учитесь. Возможно, это не ваш выбор своей будущей профессии. Через какое-то время вы сможете выбрать то направление, которое вам по душе. Удачи вам.