Обследовать, или не обследовать ребенка?

Анастасия (65 лет) 15.01.2020

Первоклассник принес из школы бланк заявления на психолого-педагогический консилиум. Учитель говорит, что он медленно работает, никогда не знает, что нужно делать, не следит за этим, летает в облаках, не достаёт из рюкзака нужные учебники и тетради. Они ещё учатся читать, писать. Читает он ещё немного медленно, пишет коряво, допускает ошибки, наклон букв в разные стороны (он левша). По математике у него нет проблем. И нам не хочется, чтобы его обследовали (так написано в бланке) с целью определения образовательного маршрута, потому что он может быть и не сможет ответить на все вопросы, хотя и знает ответы, он может растеряться. Мы хотим, чтобы он учился в школе, которая рядом, в которой учатся обычные дети по обычной программе, а не где то , куда нужно ездить и со слабыми или даунами и актистами. Нужно лишь больше заниматься с ним, уделять ему больше внимания, больше любить его и со временем все наладится. Мы не хотим, чтобы у него вместо аттестата была справка и чтобы он в будущем не смог получить хорошую профессию. Мы хотим, чтобы у него все было хорошо. Что нам делать, посоветуйте пожалуйста.

Анастасия, выводы такого  обследования носят  именно "рекомендательный" характер -"как лучше найти  подход к ребёнку" - и не могут являться поводом для того, чтобы обычного первоклассника (а первоклашки нередко "тормозят") переводить в каку-то другую школу.

Так что - вы просто будете обладать дополнительной  информацией, которая может помочь скорректировать происходящее с ребёнком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия. В вашем письме много надуманных страхов по поводу комиссии и отсутствие реального понимания ситуации. Попробуйте для себя прояснить следующие моменты.

 Что произойдет, если ребенок пройдет ППК?  Скорее всего это будут рекомендации для родителей и ребенка. Родители должны их выслушать и задать вопросы специалистам. И только на основании полной картины можно сделать выводы и поискать пути решения.

В некоторых школах создаются классы для более слабых детей. К 5 классу они выравниваются. И в этом нет никакой катастрофы. Если класса нет, приложите сами усилия, чтобы ребенок получил помощь и догнал сверстников. Лучше, если это будет репетитор или школьный учитель, а не родитель. Это и будет проявление любви и внимания о которых вы пишите.

Хуже всего в этой ситуации, что все ваши страхи перейдут к ребенку и он будет бояться школы. Вы уже на много лет вперед спрогнозировали несчастья, которые могут случиться с вашим ребенком. И это только первый класс! Поэтому важно, чтобы родители мальчика собрались, взяли ответственность на себя и помогли своему ребенку.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Здравствуйте, Анастасия! Прежде чем соглашаться на психологов-педагогический консилиум, обратитесь самостоятельно к детскому психологу. Психолог в Алматы может найти причины такого поведения, и помочь адаптироваться вашему ребёнку к школьной программе. Если у него с математикой все хорошо, то думаю у него все в порядке. Возможно у него такой темперамент, может есть страхи перед учителем. Можно перечислять бесконечно, проблемы могут быть разные. Согласна с вами , что ребёнку нужна Любовь, признание и правильный подход. Удачи Вам!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, принудить Вас к обследованию ребёнка не может никто. Поэтому, еслу у Вас так много тревог и сомнений по этому поводу - Вы имеете полное право отказаться!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Мы не хотим, чтобы у него вместо аттестата была справка и чтобы он в будущем не смог получить хорошую профессию. Мы хотим, чтобы у него все было хорошо. Что нам делать, посоветуйте пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте!

Ваш ребенок не получит справку даже если он закончит коррекционный класс - он получает обычный аттестат.

Писать много не буду - сходите к психологу он Вам пояснит в чем тут проблема и как ее решить лучшим образом.

Можете обратиться ко мне.

А сейчас просто представьте себе ситуацию - в классе 30 учеников и ни один преподаватель не будет уделять одно ученику больше внимания, соответственно то, что необходимо Вашему ребенку (из ваших же слов) он не будет получать. И что с ним будет дальше? Как он будет успевать за остальными? А самое главное как он будет себя чувствовать в роли "последнего"?

Стоит удовлетворять Вам свои амбиции "чтобы как все" или все таки подумать и позаботиться о ребенке?

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.