Как перестать реагировать на унижения мужа?

Анна 19.04.2016

Здравствуйте.я кричу о помощи.у меня нервный срыв уже...((мне 24 года.я Русская.мужу 29 лет.он Африканец.у нас есть общий сын.ему 8 месяцев.начну с того,что мы вместе уже 4 года,в браке 1 год.в наших отношениях всегда присутствовали ссоры,скандалы,непонимания,с его стороны была измена в начале отношений.Но как-то все пережилось и мы остались вместе.хотя у нас друг на друга полно обид.я знала,за кого выхожу замуж,но он как-будто загипнотизировал меня.люблю и все....и все недостатки знаю.и сколько раз пыталась уйти и возвращалась.руку на меня поднимал пару раз на беременную(он очень вспыльчивый.так как он иностранец,у него не было документов на работу,и поэтому когда я спрашивала про какую-то подработку может,он срывался,орал на меня и т.д.

У нас родился сын.ничего не изменилось,а стало только хуже,но тут у меня уже инстинкт материнский работает.боюсь за сына и за себя.первые 2 месяца я с сыном жила у мамы.(мама кстати у меня тоже плохая для мужа,говорит,что я ее судьбу должна повторить и дважды замуж выйти,мне это якобы предначертано судьбой)уехали мы на помощь .а то муженек еще не высыпался с нами,ведь ему предстояла защита диплома...я одна вообщем все это время была с сыном.и при этом муж еще смеет говорить,что он с ним по ночам сидел.а такого не было.меня бесит его вранье.а сейчас такая ситуация.он по поводу и без повода говорит,что я его не уважаю.я уж откровенно говоря,тоже не подарок,но научилась себя в руках держать.но он и этого не оценил.я не ругалась с ним,не упрекала ни в чем.но в один день сказала ему не надоело ли ему в интернете сидеть..и тут понеслось...в итоге ушел из дома.след.день ушел из дома,но написал,что придет.я просила о помощи.у сына зубы резались,он не спал весь день.я с ног валилась.в итоге муж трубку не брал.пришел пьяный в 4.00. я с ног валилась.мне было так больно и обидно.но я ничего поделать не могла.ладно,ночь продержалась,утром подошла поговорить,а он с сарказмом говорил и как будто ничего не произошло.потом разозлился ,а я ребенка уложила,он громко говорить начал,и побежал за мной,чтобы видимо ударить,я к ребенку в комнату забежала.и он не тронул.в итоге я вся зареванная позвонила родителям.они приехали.я собрала вещи и уехала с сыном.за 2 недели про сына узнал 3 раза.и прислал деньги,за которые потом и упрекал,что моей семье только деньги нужны(ужас...(потом гадости писал,я игнорировала.просила не трогать.потом писал.что скучает по нам и не может без нас.сегодня снова гадости,чтобы я на развод подала и т.д. и там просто мрак,что пишет.я пишу и плачу.я не знаю,что делать.я так семью хотела полноценную.мне сына жалко.сама на нервном срыве.а срываться не могу,ребенок все чувствует.может вы что посоветуете??(((

Анна, добрый день.

Зависит от того, что вы хотите услышать.

Действительно, вы построили дисфункциональные отношения со своим мужем. Они как качели: один крайн - злобы и тирании, второй - любви, страсти и "скучания". И вы на этих качелях живёте, где-то внутри они пока отвечают вашим потребностям.

Почему так произошло, надо разбираться отдельно. Это задача для длительной психологической работы.

Всё зависит от того, что вы сама хотите.

Чтобы всё-таки не довести себя до нервного срыва, полезно начать работу с психологом. Лучше поймёте себя, проработаете внутренние страхи, потребности, собственную детскую травматизацию. А там, возможно, станете способна отделяться эмоционально от мужа и принимать свои решения, эмоционально независимые от него.

Если решитесь на такой курс, приглашаю работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лысенко Вадим Вячеславович

Подать на развод и алименты. Потом искать порядочного человека, для продолжения семейной жизни. Просто и не дергаясь!

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл