Как перестать чувствовать вину перед мужем?

Анна (29 лет) 27.08.2019

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 25 лет, я 2 года в браке, моему мужу 27, у нас есть сынок, которому 5 месяцев. Начну с того, что у мужа есть сестра, ей 40 лет, у нее нет своих детей, от первого мужа она не смогла забеременеть, от второго вроде тоже сначала не получалось, сейчас говорит хочет жить для себя. Мама ее и моего мужа 20 лет ждала, что дочка ей внука родит, да та не родила, но она надеется. С мужем они в отношениях более менее нормальных, хотя его мама рассказывает, что сестра мужа сильно ревновала моего к их маме. Когда я забеременела, мама мужа узнав эту новость сразу же рассказала об этом своей дочери, хотя мы хотели рассказать сами после скрининга и просили ее чуть чуть помолчать. Когда я была на 12 неделе беременности мама мужа начала выдумывать, что пропишет НАШЕГО ребенка к себе на квартиру! Типо ему так достанется больше доля, квартира не приватизированная и достанется прописанным в результате, я отказала мужу, сказала, что в игры такие играть не буду, если это сподвижении сестры мужа мамой, чтобы она родила поскорей, да и вообще я не хочу, чтобы его сестра плохо из-за этого относилась бы и к нашему сыну, а такое могло случится, ведь когда мама мужа рассказала, что умершая бабушка хочет, чтобы этот дом достался ему, со слов мамы мужа сестра мужа обиделась. Начались постоянные разговоры его матери о том, что вот бабушка сказала дом тебе, а сестра твоя ревнует, ну мы ей не скажем то, не скажем это, сама же потом говорит. Муж собственно сестру обделять не хотел и дал ей денег, хотел дать денег моей маме (она вернула нам их), и своей (та поделила между своими детьми). Вроде разговоры прекратились про прописку, не знаю муж что-то ей сказал или она сама замолчала. Пришла 30 неделя неделя беременности, мы были в гостях у мамы мужа и она начала говорить, что хочет, чтобы мы сделали крестной сестру мужа! Я аж побледнела. А удочку она уже закидывала, говорила про это мужу когда он пришел домой, он спросил хочу ли я сделать крестной его сестру, мы начали рассуждать, но я честно говоря не хотела, сказала посмотрим, может типо потом, начали рассуждать, что может у нас будет еще дочка, что крестная для дочки важнее, и тема как то сама собой ушла. И тут мне в лоб, мать мужа говорит, что сестра мужа будет крестной. Меня это выбесило, мужа тоже! Я сказала, что ребенок еще не родился, а вы уже все порешали, муж сказал: это мы будем решать, может у нас девочка будет, и ты бы не хотела чтобы она у дочки нашей была (он видимо меня не так понял тогд..) . Она начала подпрыгивать на месте, говорить, что она обидется, если не сделаем, что первенец важнее, что у меня сестер родных нет(у меня есть двоюродная, общаемся мы ближе, чем муж с сестрой, она хочет меня сделать крестной ее дочке), что она 20 лет этого ждала (наш че ребенок - это ребенок ее дочки чтоль?), муж говорит: а я причем? Короче давить начала, манипулировать, что обидеться, муж сказал: "обижайся тогда." Честно, мне его сестра не нравится, мы общаемся только по праздникам, общается она грубо, у нас совершенно не совпадают взгляды на жизнь, а насколько она верующая я не знаю. К ребенку (это конечно выяснилось сейчас уже) она не проявляет особо интереса, не спрашивает у мужа как он что, что умеет, когда мы приехали в гости она подарила нам плед на рождение, сказала, что вообще то на выписку хотела подарить (мы не позвали никого кроме родителей, я была после операции, боялась, что из-за операции молоко не придет, не хотела никого видеть кроме родителей), муж сказал: " ну видишь как вышло". Потом она сказала, что ждет, чтобы я в инстаграмме ее прорекламировала, а когда время прошло написала: "где хвастушки пледа? Не понравилось?", то бишь ей не интересно пользуемся ли мы им вообще, ей надо чтобы ее на публику похвастали. В этот же день, когда мы были у нее в гостях спросила как мы лаского называем нашего сына и сказала: "фу! Мне не нравится". Короче интереса к ребенку нет. В общем крестины мы откладывали, но я хочу покрестить ребенка, мы поговорили и решили, что моя сестра и его друг возможно подойдут на роль крестных. Потом я в разговоре сказала, ты же понимаешь, что я не хочу даже если у нас еще родятся дети делать твою сестру крестной? Он спросил: почему? Я сказала: она мне не нравится, объяснила, что она грубая, у нас разные взгляды на жизнь, и делать крестной своему ребенку я ее против своей воли не хочу. Он сказал хорошо, я начала переживать что он обидется, спросила его об этом, он сказал: это решение нашей семьи, мне плевать обидется кто-то или нет. Но внутри я переживаю, что ему неприятна ситуация вся, что я недовольна его мамой и сестрой, боюсь, что обиды копятся и потом это разрушит наши отношения, хотя я головой понимаю: не надо додумывать, что чувствует мой муж. Маму его потому, что лезет во что ее не просят, если помогает, то как ей надо, а не нам, к примеру, мы продавали квартиру, она очень хотела помочь, говорила, что полы помоет, когда вещи вывезем, повторяла это 20 раз, муж сказал ну давай позовем, пусть поможет, помогла, только полы не помыты и когда пришли принимать квартиру моей маме пришлось краснеть (продавала она ее тоже, так как риэлтор в прошлом)... так со всем, дает постоянно конфеты, пироги покупные, колбасу, когда мы на правильном питании, мы не берем, она обижается.. кстати с этим отдельная тема, его мама и сестра считают и сказали мне это в лицо, что муж от мамы ушел здоровый мужик, а со мной исхудал, я сказала здоровьем это и не пахнет, они посмеялись и тему закрыли. Постоянно говорит мне: Аня будет дела делать, а я с внуком посижу, Аня уйдет в 1,5 года на работу, а я буду с внуком сидеть, короче навязывает мне, как будто манипулирует мной, говорит что будет кормить тем, чем мы скажем, а я не верю! Так как она всегда все делает по своему. Я особо ниче ей не отвечаю, потому что ей скажешь, она по другому повернет, не так, так сяк. Говорит вечно чушь всякую, к примеру, называла ребенка денским именем, муж ей начал говорить это, она начала говорить ребенку, что папа бабушку сейчас побьет, он ее ругает, и повторила это 50 раз! Я думаю, что она и ребенку, когда он подрастет будет такое говорить. Еще ее любимая тема говорить, что старшие ревнуют младших..что вот ее дочка ревновала, а она говорила ей, но он же маленький, кого мне еще любить. Чужим людям, когда меня выписывали из роддома сказала, что будет их дочь к маленькому ревновать, когда ей сказали, что не будет, она добавила: будет будет! Обязательно. Я вприципе не ограничиваю общение, хожу к ней в гости с мужем и сыном, потом долго перевариваю, так как все эмоции которые она чувствует она проецирует на нас! Мужу сказала, чтобы он выстраивал границы со своей мамой, так как она мне пыталась даже навязать, что мне надо кормить ребенка по режиму, я заяем то начала доказывать обратное, а надо было сказать : я сама решу! Потом начала мужу говорить, когда меня не было: как мне Аню убедить, чтобы она так кормила. Зачем ей это? Я знаю, она хочет контролировать и манипулировать нашей жизнью. В общем боюсь, что рано или поздно муж не выдержит, пытаюсь сдерживаться, рассказывать ему без эмоций, что мне не нравится, но думаю он чувствует. Нт я замуж не за его маму выходила, мы теперь с ним семья, он, я и наш сын, когда наш сын вырастет, у него будет своя семья и мы останемся вдвоем. Не хочу, чтобы полезли обиды, но в то же время знаю, что я чуть чуть расслаблюсь и его мама всю жизнь за нас решит, ведь она пишет и говорит че она хочет, а мужу очень маму жалко, так как одинокая. Раньше он всегда говорил, мама это сделала, сказала ПРОСТО потому что она одна, ей плохо одной, надо почаще видется. Короче привил мне чувство вины, на что я ему и сказала: ну если тебе жалко, ты и уделяй больше внимания, я причем? Он понял, тут вот без всякой вины за мои слова, я вижу и точно знаю, что он меня понял и согласился. Он вообще сам говорит, что его мама сложный человек, что с ней с трудно общаться. И я понимаю, что не я виновата в том, что она одинока, что у нее нет мужа, друзей и с родвенниками она ни с кем не общается. Не буду ограничивать ее общение с внуком, мой сын не виноват. С сыном тоже не ограничиваю. Просто чувствую вину, перед мужем, за то что я не могу смирится или просто забить, а как тцт забьешь? Если тебе пытаются че то внушить, как будет. К примеру, мы получаем скоро ключи от квартиры новостройки(временно живем у моих родителей, моя мама тоже пыталась лезть в уход за ребенком, но я сказала, что мы сами разберемся, в результате она поняла, знает, что это мой ребенок, и что она не имеет права лезть, на что мой муж кстати говорит: что я сразу расстравила границы нашей семьи, поэтому у нас проблем в общении нет), так вот, мама мужа сказала ему при мне: я жду не дождусь, когда вы скорее переедете в новую квартиру, я сразу же ПРИЛЕЧУ!!! ПОМОГАТЬ. Муж говорит помогать не надо, мы сами справимся, просто в гости приезжай. А у меня аж земля из под ног ушла, я так долго мечтала о квартире в этом районе, и тут она как тут, так же как мы планировали ребенка, а она говорит: нам Аня родила, НАМ! МУЖУ СЫНОЧКА И ЕЩЕ НАМ МНОГО РОДИТ, ДА ВЕДЬ АНЬ? я не ей рожаю, не мужу и не себе даже. Мы зачинали рожали человека ради самого человека, он не чей то, а я не инкубатор. В целом, хоть сказать, что свекровь по доброму общается толком не грубит, все через улыбку, говорит мужу, что ко мне очень хорошо относится, но мне порой кажется, что это потому, что я не выступаю особо,или это вообще она специально так говорит, а сама с дочкой своей меня обсуждает, ну тогда не говори, что я такая прекрасная, раз обсуждаешь ( делаю выводы, так как она уже обсуждала, ведь они мне сказали, как они сильно переживали, что муж мой исхудал). А, еще такой момент, она сует мне денег, за то что я пришла, внука принесла, каждый раз, я отказываюсь, а она сует или в карман или в сумку. У меня ощущение, что у меня покупают, а я сына продаю, типо я ради бабок в след раз приду. И еще она мне пишет, что она мужу денег дала моему в подарок на др, 23 февраля и так далее. Зачем? Это же его деньги. Типо чтобы он не скрывал говорит, а он и не скрывает. А мне кажеться, что это чтобы я знала что она нам продукты и деньги дает и я должна благодарна быть. На работе она поступает также (мама ее устроила моя), она несет конфеты, чай, коньяк через маму, а ей ставку все равно не дают, мама моя ей объясняет, а та говорит: как так? Я же не с пустыми руками! Я с чаем. Вот и к нам так... очень много получилось, простите. Вопрос в том ,как перестать себя терроризировать, я не могу изменить человека, но как перестать обращать внимание на это все, ведь я вижу ее мотивы, и как не чувствовать вину перкд мужем, что я не долюбливаю его маму и сестру. Заранее спасибо

Анна

Просто чувствую вину, перед мужем, за то что я не могу смирится или просто забить

Анна, добрый вечер!

По вашему сообщению видно, что у вас очень много эмоций накопилось.

Вы точно ни в чем не виноваты, что имеете свою точку зрения и свое эмоциональное отношение к ситуации и к людям.

Вы молодец, что проявляете свои желания, советуетесь с мужем.

Свекровь вы не измените. Примите ее такой. Да, она такая. И относительно этого не бойтесь и дальше ставить свои границы. У вас своя жизнь и своя семья. И муж, как я вижу, понимает это тоже.

Анна

как не чувствовать вину перкд мужем, что я не долюбливаю его маму и сестру.

Это абсолютно ваше право. Вы не обязаны любить всех людей на свете, даже, если они родственники. Чувствам не прикажешь) Просто ограничьте общение и общайте в рамках приличия. Да можете совсем не общаться. Будьте уверены в себе. И если ваш муж умный мужчина, то он вас точно не бросит из-за родственников, пренебрегая интересами семьи.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации