Как перестать думать о бывшем муже?

Ольга 11.08.2013

Меня зовут Ольга, мне 32 года, я воспитатель в детском саду, у меня 2-е детей

Почти 2 года назад я рассталась с мужем. Был длительный, тяжелый развод и период депрессии. Я осталась одна, с двумя детьми - дочкой, которой на тот момент было 4,5 года и новорожденным сыном. Оба ребенка от него, были желанными. Но еще будучи беременной, я осталась одна. Муж ушел.

Периоду расставания предшествовал длительный период ссор, когда он не стеснялся поднять на меня руку. Однажды я просто не выдержала и не стала молчать. Просто вышвырнула его вещи из дома.

Умом то я понимаю, что наши отношения итак продлились дольше, чем могли бы, только потому что я старалась терпеть его отношение ко мне. И постепенно жить с человеком, постоянно недовольным мной, критикующим каждый мой шаг стало невозможно.

Но несмотря на это, я не могу перестать думать о нем. У меня сильная обида и желание отомстить.

Я постоянно захожу на его странички в соцсетях. Ищу любой повод чтобы позвонить. Меня это раздражает, но остановится не могу.

Больше всего мне хочется навсегда забыть о нем

Ольга, здравствуйте!

Не стоит сдерживать своих эмоций, их надо выпускать и для этого Вам не обязателен тот человек, если Вы злитесь на него - поколотите подушку, покричите и т.д.

Выпустите и обиду. Ведь нас нельзя обидеть, если мы не выстраиваем каких-то ожиданий относительно другого поведения.

Мысли об этом человеке держат ещё и потому что есть не завершенность, чтобы завершить эти отношения. Воспользуйтесь материалами статьи "Как пережить расставание".

Скорейшего Вам восстановления!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар