Муж ушел к маме, мы отдалились друг от друга

Ирина (40 лет) 13.01.2020

10 лет в браке.2 детей.Последние 3 года были крайне тяжелыми.Многосисленные проблемы со здоровьем у детей и близких, которые требовали много времени и финансов.Мы отдалились друг от друга.Я была в состоянии ужасной депрессии.Муж только кричал , когда пытаоась с ним поговорить.Ухудшились и личные отношения.Еще месяц до ухода он говорил, что любит.Потом, когда я уехала на похороны, написал сообщение, что уходит.Сейчас прошло почти 3 меяца.Вещи он свои не забрал.Живет у мамы.Контакт у нас сохранен.Говорит, что не можеь понять любит или нет.И сомневается в моих чувтвах.Наши проблемы мы проговаривали.Все они решаемы легко.Но я уже тяжело переношу подвешенное состояние.При моих попытках поговорить и решении или уже о разводе, он кричит, манипулирует, что я не готова его ждать, а значит и жить с ним не хочу.Мне хотелось бв сохранить семью , но при взаимном уважении и любви.Как себя сецчас вести я не знаю.На данный момент немного дистанцировалась от ситуации.

Ирина, день добрый.

Отношения в паре невозможно решить в одиночку. Вам тяжело, вы пишите что перенесли ужасную депрессию, а муж избегал ваших попыток поговорить с ним и кричал.

Первое что меня интересует, это конечно вопрос обращались ли вы за специальной помощью для совладания с депрессией или вам пришлось все переносить в одиночку. Депрессия - это не просто плохое настроение или подавленность. Это тяжелое заболевание, оставляющее длительные последствия для здоровья

Ситуация на сегодняшний день такова:

1. Так как вы сама написали сюда, возможно вам есть смысл обратиться за помощью к специалисту.

2. Если ваш муж согласится обратиться на семейную терапию.

С какого варианта вы начнете зависит от многих факторов в том числе от готовности вашего мужа решать вашу совместную проблему. Но это не исключает того, что он может отказаться и тогда вам надо позаботиться о себе.

Почитайте статью о семейной терапии "Трое в лодке не считая психолога" на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Так же вам могут быть полезны мои статьи о депрессии

-3 ошибки при встрече с депрессией

-5 мифов об антидепрессантах и целебный Дневник благодарностей

-Депрессия – основная дилемма лечения

и некоторые другие

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации