Муж ушел к другой и тянет за собой детей

галина (43 года) 04.01.2020

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Муж ушел к другой женщине.Она моложе его на 10 лет. Ему 41 год, ей 31 год. У нас есть дети, дочь 14 лет и сын 12 лет. Отец настраивает детей против меня. Я не знаю уже как и что делать в такой ситуации. Семья порядочная, муж военный, я медработник.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме слышны разные мотивы, в том числе и противоречивые! Например, семья позиционируется как "порядочная", однако "муж ушёл к другой"... "Настраивает детей"... Детям уже достаточно лет, чтобы самостоятельно делать выбор, даже если в ситуации присутствует манипуляция! Но основной мотив - это страх! Страх остаться в одиночестве и великое нежелание считать себя "брошенной". Что можно посоветовать в такой, извечной теме как "любовь - предательство"?! Ищите силы быть гордой! Если Вы человек не воцерковленный, конечно! Или обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Галина, в такой ситуации нужно заниматься собой и своей обычной нормальной жизнью. Главное - не втягивать детей в ваши "разборки", как это делает муж. Вначале им конечно может показаться это интересным, но со временем - они сами всё правильно поймут.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Галина, добрый день.

К сожалению, дети при разводах очень часто оказываются инструментов давления супругов друг на друга. Или мести друг другу. Если есть возможность, то лучше избавть детей от участия в «боевых действиях».

Иногда уходящий из семьи супруг начинает переманивать на свою сторону детей и дискредитироваться свою бывшую жену (или мужа: женщина как же этому ен чужды) по причине того, что хочет такими образом перевалить свою вину на другого.  Например: "Я ушел от нее потому, что она плохая, а не потому, что предпочёл более молодую". Иногда, мужчины просто боятся потерять детей и поэтому выбирают агрессию и нападение в качестве "лучшего средства защиты".

Если не удается избавить детей от участия в конфликте, то стоит подумать о том, какую стратегию выбрать в этой ситуации. Играть в святую и брать вину за происходящее на себя, ради избавления детей от стресса в одностороннем порядке — это не самое лучшее решение. Иногда стоит забыть о "приличной семье" и "интеллигентных отношениях" и готовится к войне.

Судя по всему, в вашей ситуации развод уже неизбежен. Так что нужно забыть все обиды и изгнать из своей души «ощущение предательства» и тем более – «жажду мести». Уже поздно выяснять отношения между вами, как между двумя близкими людьми. Вы перестали быть мужем и женой, и вашей прежней семьи больше не существует, так что за это уже не нужно биться. Но у вас остались общие дети и этого уже не изменить.

В общем-то дети имеют право понимать и видеть, что происходит. Вам не срыть от них самого факта трагедии (или все-таки – драмы). Развод родителей – это всегда травма для детей. Так что важно, чтобы они извлекли из этой травмы какой-то позитивный урок. Даже если вам приходится «идти на бой», то старайтесь вести себя как можно более честно и достойно.

Стоит очень честно разобраться в ситуации и понять, в чем реально причина развода. Дети бывают очень чувствительны к фальши и лжи. И ложь их иногда травмирует сильнее, чем сам факт разрушения семьи. Не стоит очернять своего супруга, но и нельзя давать ему возможность навязывать детям его виденье ситуации.

Быть объективным и уравновешенным в таких случаях бывает очень сложно. Найти правильные слова для объяснения того, что происходит также сложно. Иногда могут помочь друзья, способные на трезвое виденье ситуации. Но все-таки лучше обратиться к психологу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Федоренко Галина Александровна

Галина, здравствуйте!

Ситуация сложная, так как дети в том возрасте, когда они сами решают с кем им остаться при разводе.

Но матерью останетесь по любому Вы.

А еще неужели Вы думаете, что детям там будет хорошо или они нужны будут другой женщине?

Нет! Я Вам большее скажу он там тоже станет ненужным через какое то время.

Вопрос нужен ли будет он Вам после всего того, что сейчас сделал.