Муж ушел к другой, а любовь моя к нему живет!

Карина 15.01.2014

Добрый день! У меня ситуация банальная, супруг ушел к другой женщине, вина есть от обоих, я много работала, он видный мужчина, завел интрижку на стороне, когда я узнала закатила скандал, и он ушел. Сейчас ситуация в отношениях нормализовалась, мы общаемся, но он живет с ней, ситуация отягощена его сильнейшим чувством вины перед всеми, он терзается, что сделал всем больно, мне своим родителям, и его друзья посоветовали ему принять ислам. Паразитируя на его чувстве вины они отвели его в мечеть и обработали так, что он готов принять эту веру. Я очень переживаю, потому что люблю и хочу все вернуть, я действительно от души простила изменника и сказала ему об этом, но не знаю что делать, я боюсь, что его могут затянуть в секту.

Как построить наше общение так, чтобы я могла помочь ему и нашей семье?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Карина. Очевидно, что Вы мудрая женщина. А, значит, решать проблемы надо мудро. Могу предложить набор действий, из которых Вы выберете то, что считаете пригодным для разрешения проблем.
1. Сообщите бывшему о своих опасениях.
2. Выясните, что он хочет решить уходом в религию.
3. Приведите доводы, что есть другие, более простые, приятные, правильные и т.п. способы решения проблем.
4. Направьте на консультацию к специалисту по решению проблемы вины.
5. Находитесь рядом где-то очень близко.
6. Поддержите, если просит, не лезьте - если не просит.
7. Что-то еще Вам известное.

Желаю Вам успеха, терпения и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск