Как избавить от наркотической зависимости, заперев дома на месяц?

Нина (54 года) 08.12.2019

Здравствуйте! У меня есть возможность не выпускать сына из дома... скажите,можно таким образом избавить его от зависимости ,- он курит наркотические смеси,- и сколько времени придется держать его взаперти?

Ничего Вы таким способом не добьетесь....

Все не так просто.

Лучше обратиться к специалистам. И помните, - время идет. Чем дольше Вы будете жить без помощи, тем труднее будет выходить из зависимости.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Нина! Единственно правильное решение- это обратиться к специалистам, чтобы пройти необходимое лечение. Заперев сына на месяц вы только усугубите ситуацию. У него накопится больше злости. И вообще  сомнительно, что у вас получится месяц держать в запрети. Можно привести пример; что происходит с человеком, который долгое время не видел еду. При виде еды он набрасывается на неё. Так и в этом случае, может так получиться. Вам тяжело видеть все, что происходит. Наберитесь терпения, поговорите с сыном и уговорите на лечения. Удачи Вам!

Уважаемая Нина!

Если ваш сын курит смеси, тем самым он изменяет свое сознание. При курении и некоторое время после он находится в измененном состоянии сознания. Зачем ему это нужно? Затем, что ему некомфортно в нормальном состоянии, да к тому же, если у него уже сформировалась зависимость от психоактивных веществ, он просто не может этого прекратить. Ему нужно заниматься со специалистом, чтобы начать осознавать, для чего ему понадобилось менять сознание, и научиться чувствовать себя хорошо, не прибегая к психоактивным веществам. Это серьезная проблема, которую не решить изоляцией. Я знаю людей, которые сели в тюрьму за распространение наркотиков, долгие годы оставались там и мечтали употребить, как только освободятся. Вам выгоднее использовать стратегию «жесткой любви» « Я тебя люблю сынок, но погибать вместе с тобой не намерена». Для лучшего понимания этой стратегии и планирования ваших действий в вашей конкретной ситуации, вам нужно записаться на консультацию по скайпу. Если вам интересен мой подход к этой теме, прочьтите мои статьи на этом сайте. -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?      -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.       -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2.   Можете также прочесть отзывы моих клиентов на моем сайте psiholog-nsk.ru

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте!

Я работаю с зависимостями.

Здесь:

Нина

скажите,можно таким образом избавить его от зависимости

Ни в коем случаи. Закрывать - сына нельзя. Он может вообще "слететь с катушек" в масштабное употребление - на чувствах злобы и гнева.

Для того чтобы эффективно помочь сыну, вам необходимо начать с себя.

Проинформироваться в полном объеме - с чем именно вы столкнулись!

Проинформироваться о созависимом поведении. О возможных путях выхода для сына. О Ваших функции в его восстановлении.

Всё не просто. Это огромная работа, и судя по вашему короткому сообщению, вы плохо представляете с чем именно вы столкнулись.

Но тревогу вы забили точно вовремя. Теперь важно "не наломать" созависимых "дров"

Подойдите взвешенно без эмоций с исследовательским интересом, только после того как вы разберетесь, направлять свои поступки точечно.

Вот статьи с практическими подсказками в которых вы найдете алгоритмы оздоровляющих действий именно для себя.

Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

Обязателен выбор специалиста не важно, скайп или очно. Изложение дел текущих. Начать с себя с последующем поиском решения поддержки или помощи сыну.

Не указан возраст сына, срок употребления, социальный статус - можно было дать более подробные разъяснения.

В любом случаи начать с себя. О сыне говорить рано - вы плохо видите с чем столкнулись.

Обращайтесь - будем разбираться, искать выход, и восстанавливаться...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Заперев дома - можно снять ломку, но не вылечить от "зависимости".

Почитайте у меня на сайте книгу по созависимым отношениям, там в первую очередь больше про алкоголь - но на самом деле это касается любых форм зависимого поведения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.