Как избавиться от страха извне, находясь дома?

нурманбетова 22.03.2010

Здравствуйте! Моей маме 81 год. В последние полгода её состояние часто тревожное, беспокоит  электрический свет, предпочитает дольше не зажигать, если дома одна... Даже в присутствии родных ей кажется, что кто-то смотрит в окна; живя в селе, предпочитает закрывать двери на замок...Ругает нас, что мы не видим фотографий на стенах дома, в окно на соседской стене... Телевизор не смотрит,а слушает...Ей кажется, что всюду развешаны плакаты, люди с которых, как живые, заглядывают вовнутрь квартиры, лезут во все щели, и завешивает окна тщательно вечером...Как ей помочь избавиться от этого состояния...Во всём остальном нормально разговаривает,рассуждает, интересуется нашими делами, советует...Всё как всегда, кроме вышеуказанного состояния страха извне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нурманбетова! Есть такое состояние как старческий деллирий - возможно это про Вашу мать - дело в том, что с возрастом усугубляются различные процессы и могут возникать и такого рода галлюцинации (видит плакаты, кажется, что они живые) - обратитесь с этим к участковому врачу-психиатру (в ПНД по месту жительства, также там должен быть и дневной стационар, на прием надо прийти вместе с ней, но участковый может приехать и на дом!), только он сможет назначить лечение, чтобы она смогла видеть реальные картины, и чтобы состояние не усугубилось дальше до состояния бреда!

Комарова Вера Леонидовна

Уважаемая Нурманбетова! Это Вы обеспокоены, Вам не понятно, что происходит, а сама мама взволнована ли своим состоянием, просит вас помочь ей? В общем-то ничего особо не происходит ( если учесть, что женщине 81!): кому приятны незашторенные окна вечером; и не в селе, а и в городской квартире люди (практически все) закрывают двери на замок; многие с возрастом становятся "экономными" (электричество, например, попозже включает)...

Спросите ненавязчиво, хочет ли она подкоректировать ощущения, а вообще-то в счастье её не надо тащить (включать свет, заставлять смотреть, а не слушать TV и пр.), относитесь уважительно к возрастным изменениям, хотя судя по финальной части письма -  в основном она - ОК, бодряк!

Кошеваров Евгений Николаевич

Пораспрашивайте у нее, кто они такие, что хотят, что делают и зачем, почему именно к ней, к нам в дом? Пообщайтесь просто с ней. Удачи.

Доброй ночи!

Какие именно картины ей представляются (каждый раз одни и те же или разные), кто из близких или знакомых "находится" на этих картинах и исчезают ли эти картины после тех действий, которые она делает: занавешивает окна, закрывает двери.

С уважением,