Мама и бабушка почти постоянно ругаются, как быть мне?

Мери (26 лет) 18.11.2019

Добрый день! Мне 21 год, живу отдельно от родителей.

Вопрос такой, Мама и Бабушка почти постоянно ругаются, и звонят мне и друг на друга ворчат,я выходит как между двух огней. А дело в том, что мама работает 2/2 оставляет младшую дочку с бабушкой, ну и бабушка водит её в школу и на разные кружки. И в свою очередь, порой говорит мне скучно, мне надоело все(хотя скучать не приходиться, кружков много, да и уроки задают ребёнку). Но мама тоже порой включает своя Я, начинает командовать, ворчать, вечно недовольна, и потыкать Бабушке, как ребёнку. А бабушка порой говорит, что надоели ваши кружки, не буду я вообще водить и все мне надоело. И ещё бабушка примерно пол года назад уволилась с работы, это думаю тоже как то влияет.

И вот как быть, уже хочется как то решить все это, как, что правильно сказать?!

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Мери.

Для начала можно признать своё бессилие. Перед тем, что это не ваша задача что-то решать между двумя старшими женщинами в семье. Возможно, вам будет полезно выйти из привычной точки "между двух огней". Сказать им или каждой по отдельности: я люблю и тебя и маму(бабушку), и не хочу выслушивать плохое о маме(бабушке), я не хочу разбираться в ваших ссорах, я верю, что вы можете справиться сами. Это нарушает мою целостность и душевный покой. Я чувствую своё бессилие решить ваш конфликт, и от этого злюсь/грущу. Не втягивайте, пожалуйста, меня в свои споры.

Будет непросто, ведь они обе привыкали справляться с эмоциями и отношениями через вас. От вас потребуется настойчивость. Из раза в раз уверенно и спокойно останавливать все попытки высказывать вам неприятное друг про друга.

Плюс стоит задуматься, что вы все будете делать/обсуждать вместо этих конфликтов. Что даёт вам роль спасателя и примирителя в семье? Какие чувства? Кем вы можете быть ещё? О чём общаться с мамой и бабушкой? Можете подумать об этом.

И у мамы, и у бабушки, наверняка, есть с чем поработать: над ролями, границами, отношениями с жизнью. Но это вне вашей власти. Если они захотят, сами обратятся к психологу.

Здравствуйте,Мери!

Вы пишите о своих близких людях. Да, с близкими людьми отношения строить непросто.

Прежде всего, примите, что участники- все взрослые люди. Позвольте им самим строить отношения друг с другом . Если Вы возьмете на себя роль посредника- Вы будете виноваты. Такова "участь " посредника".

Мери

и звонят мне и друг на друга ворчат,я выходит как между двух огней.

У Вас есть 2 основных варианта действия6

- просто выслушивать ( потому как им каждой нужно выговориться) и НИКАК не комментировать, не давать оценок ни одной из сторон.Для сохранения себя - не погружаться в эти разборки

- более кардинальный способ- это сказать, что Вы устали от этих разборок.

Мери, Вы - молодая женщина. Стройте свою жизнь и свои взаимоотношения. А маму и бабушку Вы можете просто любить. Но любовь- это не вседозволенность. Поступать стОит соответственно ситуации.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте, Мери! Ваша мама и бабушка взрослые люди, и сами разберутся в своих отношениях. Не стоит вмешиваться в их конфликт, быть третьим лишним. Вы хотите помочь решить проблему, которая касается их. Если они жалуются вам, может их потребность  выговорится и не держать в себе. Поговорите с мамой скажите о своих переживаниях, что вам не нравиться такое отношение между ними. А какие ваши отношения с мамой? Ваша мама может себя представить на месте своей мамы. Возможно ей легче будет осознать, что чувствует ее мама. Причиной может быть хроническая усталость мамы, если она много работает. Вы правильно заметили человек выходя на заслуженный отпуск, впервое время тяжело адаптируется к новым условиям жизни. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!