Как помирить маму и бабушку?

Ник (22 года) 07.12.2020

Мне 18 лет. В семье есть проблема. У меня мама и бабушка , они стали сильно ссорится. Дерутся , пинаются, говорят слова полные ненависти. Кричат , обзываются суками , бомжами , вампирами. У меня стресс таков, что я едва не умираю. Пожалуйста , помогите. Что мне делать?

Миклашевская Наталья Владимировна

Ник, добрый день. неприятная и травмирующая ситуация для вас.

когда дома неспокойно, то конечно же стресс усиливается.

вам важно и нужно для себя понять: вас эта ситуация задевает только через боль. То, что происходит между дорогими вам людьми, вы не в состоянии контролировать. это их отношения. видимо они и были ранее напряженные. такое поведение транслирует очень сильные обиды друг на друга.

вы не сможете изменить эту ситуацию. важно поменять свое отношение к ней через самопомощь себе. помогут дыхательные практики, релаксации, спорт, переключение. постарайтесь на происходящее смотреть со стороны. ваша жизнь уникальна!

единственное- поговорив с мамой: отразите сови эмоции и чувства. скажите о своей позиции, что вам такие отношения неприятны.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Ник.

Наталья Владимировна права: вы никак не сможете изменить поведение мамы и бабушки, ибо то, как они себя ведут, - это результат их отношений. А если вы им скажете не ругаться, они вряд ли послушают. Я сейчас не буду углубляться в дебри, почему именно ваше слово для них в этом смысле ничего не значит.

Что можете сделать? Можно рассказать маме или бабушке (в зависимости от того, с кем у вас лучший контакт) о своих чувствах. Если подобная мера не подействует, вы можете только изменить отношение или найти себе хобби вне дома (библиотека, спортзал, различные клубы по интересам) и проводить дома, как можно меньше времени, чтобы не видеть и не слышать словесных боксерских поединков между Б и М. Боюсь, что это все, что вы можете реально сделать.

Надеюсь, мой ответ помог.