Как упокоить себя, маму и бабушку?

полина 24.06.2016

Здравствуйте! Пишу со слезами. У моей бабушки обнаружили рак сердца!Мне очень плохо! Мама плакала всю ночь! Я не могу упокоиться. На среду запланирована операция, я даже об этом думать не могу. Очень страшно! Мне папа сейчас сказал, что если бы все сделали год назад, то все было бы хорошо! А так уже либо хорошо, либо, Господи не надо так, смерть! Мне 13 лет(просто что-бы знали). Пожалуйста, подскажите, что делать? Я даже не знаю, как просто дальше жить!!! У меня пропал смысл!

Здравствуйте, Полина.

Видимо в свои 13 лет вы впервые столкнулись с понятием смерти. Обычно люди встречаются с этим гораздо раньше. Смерть, это нормальное явление жизни, которое не избежать никому.

Ваша чрезмерная впечатлительность видимо связана с вашим подростковым возрастом. Займитесь делом и не накручивайте себе нервы. Оплакивать живых - грех. Бабушка еще не умерла.

Вот когда это случится, а это произойдет неизбежно рано или поздно по закону природы и всего живого, тогда и будете оплакивать ее и горевать по ней. Горевание и прощание особый сложный процесс, для которого например существует много ритуалов в религии или приемов в психологии. Бояться того, что еще не произошло - означает расшатывать свою нервную систему.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Полина, здравствуйте. Я понимаю, что Вам тяжело на душе. Но надо адекватно относиться к любым жизненным ситуациям, как бы тяжело не было... Вы сами успокойтесь и это будет самая лучшая помощь для Вас лично и для других, так как своими переживаниями Вы будете делать хуже матери...Общайтесь с матерью и бабушкой, но не  начинайте их учить, как им жить или еще хуже, говорить, как Вы переживаете. Общайтесь на нейтральные темы.  От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант