Родители мужа постоянно ругают его при мне

Анжелика 18.03.2016

Здравствуйте! Я живу в доме мужа всего месяц, но за этот месяц мы ссоримся больше, чем за все время до этого. Проблема в том, что его родители и сестра постоянно его ругают. Это может длиться часами.

Дело в том, что он уже был женат, но в браке счастлив не был, ушел от жены к другой девушке (не ко мне). Со мной познакомился когда уже расстался с разлучницей. Он - бывший наркоман, бросил, встречаясь со мной, сейчас не употребляет. Проблемы с наркотиками были у него 8 лет, но сейчас его не тянет к этому. Я понимаю, что тяга к наркотикам у него была скорее как бунт против строгих родителей и нелюбимой жены. Он очень тяжело воспринимает критику, добиться чего-либо от него можно только через ласку. Бывшая жена только и делала, что учила его, во время брака с ней он очень пристрастился к наркотикам (если до этого только баловался, то с ней он не выходил из этого состояния месяцами). Сейчас все иначе, мы хотим завести детей и жить мирной жизнью, но его родители и сестра не забыли сколько бед им принесли его "увлечения" и каждый вечер рассказывают мне про него гадости.

Он работает, не может сидеть без дела, а его сестра (при нем и при своей дочери) начинает мне говорить, что он ничего не добьется, что у него дурь в голове и тд. Стоит ему выйти за порог, звонит его мама с вопросом "Употребяет, да?" и начинается "Наркоман, никогда он не исправится, он изменщик и лгун, и тебе он лжет что не употребляет" и тд. Они так говорят и при нем и в его отсутствие. В один момент даже заставили меня усомниться в нем, но я ведь не слепая. Я вижу, что он не употребляет ничего и очень мучается от их слов, вижу, что своими словами они могут его спровоцировать.

Посоветуйте, как мне им отвечать? Как себя вести с ними? Не могу им грубить, но вижу, что они своими нападками рушат наш с ним долгий труд.

Анжелика,здравствуйте!
Если Ваш муж сел на иглу из-за отношений с родными, то единственный совет-уходите от родителей и живите отдельно, иначе весь ужас повторится. Слезть с наркотиков очень трудно, мозг всегда помнит, как было хорошо,когда принимал наркотики, поэтому чем раньше Вы уйдете от родителей и создадите совсем другие условия жизни, где будет любовь, доверие, перспективы, тем лучше.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анжелика! Бегите с ним из родительского дома и живите отдельно. Эта патогенная семья и привела его к таким последствиям. Живя в этом опять он может сорваться. Вы должны жить отдельно и самостоятельно. Не понимаю почему он живет с родителями?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы