Мама и бабушка стали часто выпивать. Как мне помочь своей семье?

Ольга 17.03.2010

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мои мама и бабушка в последнее время стали часто выпивать. Я очень этим обеспокоена, так как стали учащаться из-за этого конфликты в семье. Бывает так: мама придёт с работы, приносит вино, а бабушка тоже с ней за компанию, хотя бабушка постоянно ругает мою маму за частое распивание спиртных напитков. Я уже пыталась поговорить с мамой, а она говорит, что алкоголь помогает ей расслабиться. И всё бы ничего, но она же взрослый человек и прекрасно всё понимает:чем дальше, тем хуже. У бабушки такая же ситуация, и я не нахожу выхода в данный момент. Прошу вас помочь в моей проблеме, заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! К сожалению ситуация довольно распространенная и выход из неё довольно затруднителен! Когда человек становиться злоупотреблять спиртным, то это быстро переходит в зависимость, а у женщин ещё быстрее - и называется это алкоголизм. И к сожалению, без желания самого человека что-то изменить нельзя решить проблему!!! Человек, который пьет не видит возможных последствий, не задумывается о будущем, не видит себя со стороны! Вы можете поговорить об этом (лучше когда ещё не выпили!) - сказать,к чему это может привести (реальная зависимость, отрицание проблемы, потеря работы, семьи, опущение на самое дно жизни, просуществование, трагический исход), поговорите, что чувствуете Вы - Вас это пугает, непониамние, обида, безысходность..... Вы можете помочь им осознать, что за этим стоит и что можно по-другой искать разрядку, помогите и им озвучить свои чувства! Только это Вы можете сделать! Однако, если будует такая ситуация и дальше, то здесь Вам уже надо будет что-то решать - сможете ли Вы жить с ними (алкогольная компания не приведет к хорошему особенно если там есть трезвая девушка!) - ведь их в дальнейшем не изменишь!

Уважаемая Ольга. К великому и великому сожалению человек может перестать пить, только если сам к этому будет стремиться. Если ему комфортно пить, значит, он будет пить, и сделать здесь вы навряд ли что-либо сможете.

С другой стороны, если у вашей мамы есть на самом деле какие-то проблемы, и она действительно желает их решить, вы можете постараться ей в этом помочь. Так начинающие алкоголики – это просто люди, которые не умеют решать свои проблемы. Алкоголь для них – это действительно способ расслабиться, забыться, отойти от проблем, но когда человек трезвеет, то оказывается, что проблема так и осталась проблемой, ничего не изменилось. Со временем данный «метод решения проблем» входит в привычку, а вместе с ней появляется зависимость.

Поэтому можете попробовать помочь вашей маме, расспросив ее о том, что ее волнует. Поищите рациональный вариант решения ее проблем.