Ругаются мама и бабушка

Дина 17.01.2014

Здравствуйте, мне 15 лет мы с мамой и папой живем через стенку у бабушки в частном доме в принципе у нас 2 печки. Я ночую в бабушкеном доме тк она одна боится. Мама покупает дрова, уголь бабушке(он дорогой, а мама в декрете)мы бабуле ничего не жалеем оплачиваем ее коммунальные услуги. Но мама с бабушкой ругаются! Бабушка пожадничела маме кондиционер,и мама сказала, что ничего не жадничает ей, а она! И бабушка в такие моменты говорит "вы живете в моем доме и не платите арендную плату" а мама говорит "я тут прописана" в общем постоянно попрнкают друг друга. У бабушки 8детей они ей мало чем помогают, живут отдельно, но сын бабули(безработный) приходит каждый день и не ищет работу, мама нервничает на него, они тоже ругались, но теперь просто не общаются, бабушка жалеет его дает ему продукты, которые покупает мама хотя маме говорит, что ничего не давала! Я стараюсь придерживать нейтролитет я ведь маму и бабушку люблю одинаково.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Дина. Вы не задали вопрос. Может быть Вы хотели понять почему близкие люди ругаются? Если так, то я могу предположить, что Ваши бабушка и мама ждут благодарности друг от друга или считают, что им должны. Если их ожидания не сбываются, то наступает обида, затем агрессия на обидчика.
Когда ваши родственники изменят свое отношение к помощи друг друга. Когда перестанут ждать благодарности и будут помогать друг другу как близкие люди, тогда и ругань закончится.
Вы, Дина, можете объяснить им это.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск