Что делать, в чем причина?

Инна (43 года) 04.11.2019

Ребенку 11 лет. Ходит по большому в штаны. Что делать? В чем причина?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Энкопресс - так звучит диагноз. Довольно сложная патология. Начинать разбираться в ситуации надо с консультации у невролога. Цель - исключить неврологические проблемы! Неврологические, не путайте, это не "от нервов" в бытовом смысле слова, а в результате проблем возникающих на фоне воспалительных процессов и нервно-мышечной недостаточности!! Если с проводящими путями всё хорошо, тогда дорога к дефектологу. Если нет отставания в психразвитии, тогда к нам, на семейную психотерапию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Зависит от деталей и обстоятельств.

Это может быть и "физиологическое" недержание (и тут вопрос - "что говорят врачи"), и протестная форма  поведения, и может быть "сформировавшаяся форма взаимодействия с миром".

Я несколько раз сталкивался с подобными ситуациями, когда причины были именно психологические, и каждый раз в семьях в любом случае были свои "особенности истории семьи" - и удавалось решить проблему в рамках "лечения разговором".

Нужно исключить проблемы со стороны физиологии - и ищите возможность для очных консультаций с толковым психотерапевтом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Инна.думаю,что это последнее ,что осталось ребенку,что бы его замечали и одобряли.Думаю,что в его голове ютятся истории отвержения и пренебрежения им.И то,что происходит-его защитный механизм против отвержения.(Меня не любят за то,что у меня проблема,а не за то,что я плохой мальчик).Таким образом,проблема отвержения(придуманная им),решается наименее затратным путем.Если хотите в проблеме разобраться глубже,одного вопроса и ответа на сайте маловато.Обращайтесь.