Не хочу давать шанса алкоголику, не осталось чувств

Ирина (50 лет) 27.10.2019

Добрый вечер! Меня зовут Ирина.

Если про мою жизнь всю писать, то получится очень много.

Но волнует сегодняшняя ситуация в жизни.Что называется, второй раз и на те же грабли.

Мне 46 лет.6 лет назад умер муж.

4,5 года назад встретила мужчину (ему 49), с которым сейчас живем вместе, не расписаны.Есть дочь 3 лет.

Сейчас находимся на грани разрыва отношений( вплоть до того, что вещи собраны в коридоре).Несколько дней назад попыталась его выгнать, т.к. уже нет ни сил, ни желания терпеть его периодические запои.Не могу сказать что сильно любила его, когда стали вместе жить.Уже тогда я начала подозревать, что он злоупотребляет алкоголем.Но это не было так явно.Сейчас чувств не осталось никаких.Я спасать просто уже никого не хочу.

С первым мужем прожили 20 лет.Он умер от нейротравмы и злоупотребления алкоголем.Правда отношения были хорошие первые годы.Он просто по жизни был веселый, добрый и ласковый человек. С ним было легко в жизни и надежно.Поэтому вытягивала до последнего.

Здесь все по- другому.Он не очень ласковый

( очень редко проявляет чувства); бывает очень злой, вспыльчивый,может накричать матом, чего никогда не позволял себе ни мой первый муж , ни папа.(Папа вообще не пил).Мне иногда кажется, что человеку просто со мной удобно жить, хотя он это и отрицает.

И вот теперь я собралась духом и упаковала ему вещи(живем у меня).Идти ему некуда.Есть регистрация в прежней семье, но там его явно уже не ждут.

Он умоляет простить, как все алкоголики- дать последний шанс.Но я настолько стала равнодушна к нему за это время, что не хочу давать ему шанса очередного.Боюсь не выдержит, и все состоится опять;плюс его грубость и сложность характера.

Сейчас играем почти в молчанку.Разговариваем по необходимости.Наверно, надеется что я остыну и как в прошлые разы "сойдет все на нет".На душе муторно и тревожно.Плохо сплю,нервничаю.Помогите.

Как разрешить ситуацию?Озвереть?

О себе:по натуре я, как говорят, слишком мягкая.Сложно сказать " нет".Это моя проблема с детства, как я теперь понимаю.Родители погибли в автокатастрофе, когда мне было 24.Семья у нас была благополучная.

Нахожусь на распутье...

Простите, если написала сумбурно.

Спасибо.

Ирина, добрый день.

Вы пишите что находитесь на распутье, хотя уже приняли решение, собрали вещи мужчины и хотите расстаться, что вас ничего не связывает и даже вам неприятно его присутствие.

Что же мешает завершить начатое?

Вы пишите "по натуре я, как говорят, слишком мягкая.Сложно сказать " нет".Это моя проблема с детства".

Получается, что не умея сказать "нет" другому человеку, вы говорите "нет" себе и своему комфорту, здоровью, сну, настроению и благополучию.

Что же может быть за чувство, которое руководит таким предательством себя во имя другого?

Похоже ответ тоже в вашем письме - "Простите, если написала сумбурно". Изложив свою проблему психологам, вы заранее извиняетесь и оцениваете свое письмо как сумбурное. Вероятно вы привыкли чувствовать стыд или вину за то, когда вам требуются внимание и поддержка.

От себя хочу добавить, что ваше письмо не считаю сумбурным, мысли вы излагаете вполне логично и обращаетесь за помощью именно по той причине, что не можете разрешить сложную дилемму между стремлением жить для себя или терпеть ради другого.

Иными словами вам плохо с тем человеком, который сейчас находится в вашем доме, вы хотите избавиться от его присутствия, но продолжаете терпеть и молчать в надежде что видимо либо он сам все поймет, либо ситуация как-то разрешится сама без вашего участия. В итоге человек, который вам неприятен продолжает жить в вашем доме, делая вид что все в порядке.

Такое молчание может длиться годами. Решайте сама как вам поступить или приходите на прием и мы вместе поговорим о том как вам разрешить сложную дилемму, не дающую вам возможность жить той жизнью, как этого хочется вам.

Ранняя трагическая утрата родителей может играть определенную роль в ваших реакциях и чувствах, а может быть просто тем фоном, который по прежнему вас беспокоит не до конца пережитыми чувствами.

Все это вполне решаемо. обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ирина

Уважаемая Анастасия Евгеньевна! Спасибо еще раз за Ваш ответ.Мне понравилось в нем то, что Вы не только сумели рассмотреть ситуацию в целом, но и поняли МОИ ощущения, МОИ чувства.
В ближайшее время хочу посетить Вас - запишусь, по возможности, на очную консультацию, потому что понимаю, что это только кончик ниточки из тех проблем, которые меня одолевают.
Еще раз, большое человеческое спасибо.
Ирина.

Ирина, рада что мой ответ был вам полезен. Приходите, чаще бывает что человек сам прекрасно знает что делать, и чтобы решиться ему помогает психологическая поддержка.

Здравствуйте!

Я работаю в сфере реабилитации алк-нарко зависимых.

Вот тут:

Ирина

Он умоляет простить, как все алкоголики- дать последний шанс

Это ничего - Ноль, пустота, просто слова. Он не приложил никах усилий, чтобы избавиться от зависимости.

Спасть ложный путь, - это вы проверели жизнью.

Бороться тут не за что.

Проявить мягкость, пойти на уговоры это - еще раз присесть "на мину с взведенным механизмом". Она обязательно взорвется - 100%.

Именно сейчас вас поместили в "тюрьму" - внутреннюю, внешнюю. Но при этом, ключ вам отдали. Этот ключ ваш - Выбор. Вы сами можете освободить себя из этой тюрьмы.

С первыми днями Свободы, обратитесь к психологу, чтобы проработать внутренние пустоты, разбитость, травмы, конфликты.

Тут:

Ирина

Как разрешить ситуацию?

У вас есть готовое решение!

От чистого сердца желаю вам приобрести - свободу!

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Ирина!

Вы не случайно выбираете зависимых мужчин. Ваше поведение является созависимым. Вы не умеете говорить "нет", т.е. не умеете выставлять свои псхиологические границы, поэтому рядом оказываются те, кто эти границы регулярно нарушает. Вы не хотите спасать, но пока Вы умеете жить только в отношениях, основанных на психологической игре "жертва-преследователь-спасатель". -Что такое созависимые отношения?

Ирина

Нахожусь на распутье...

Головой Вы всё понимаете, но внутренний сценарий пока поеменять не можете. Именно поэтому Вам так тяжело сделать последний шаг. Но даже если Вы и расстанетесь с этим мужчиной. то, если Вы не будете работать со своей созависимостью, следующий мужчина будет такой же. Пока Вы умеете жить только в созависимых отношениях.

В основе созависимого поведения лежат заниженная самооценка и страхи (потери, одиноччества, отверженности и др.). Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-дургому. Нужна помощь псхиолога или группы психологической поддержки для созависимых или родственников зависимых, а лучше и то, и другое.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться. Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации