Ничего не хочу. Не вижу смысла. Не могу жить, как я сама считаю нужным

Ольга 24.02.2010

Закончила университет, дальше нужно работать, самореализовываться, но нужно мне это больше для того, чтобы оправдать ожидания семьи. А самой вообще ничего не хочется от жизни, с удовольствием бы ушла, но опять же не хочу ранить людей, которые меня любят. Но и функционировать тоже не могу и не хочу, потому что не понимаю, зачем. Вопрос не в смысле жизни, с этим я разобралась и нашла более-менее приемлимую мотивацию, но все это в общем плане. И вроде девочка умная, но как-то не получается понять, почему не могу жить, как я сама считаю нужным. Семья в другом городе живет, тут я одна, и не хочу к себе кого-то приближать. И постоянно чувствую страх, что-то вроде преграды, перед тем, как что-то сделать (начиная от мытья посуды и заканчивая профессиональной деятельностью). Все это мне не нравится и не хочется ничего. Раньше хотя бы появлялись мысли сигануть с балкона или сойти с ума, но сейчас полнейшая апатия наступает. И проблемы с алкоголем и легкими (пока что) наркотиками начинаются. Я знаю, что если не изменить ситуацию, то скачусь нахрен в глубокую яму, и оттуда даже выбираться не захочется. Своих родственников люблю и не хочу их расстраивать. Но все-таки надо быть сильной и оправдать надежды, поэтому обращаюсь за помощью... Если подскажете, в чем может заключаться проблема и как ее решить, буду очень благодарна. Спасибо. Написала бы еще, но не знаю, какая конкретно информация нужна...

       Здравствуйте Ольга. Прежде чем заниматься самореализацией, вам следует разобраться в себе, со своими страхами, и тут, как мне кажется, вам без помощи хорошего психотерапевта или психоаналитика просто не обойтись (точнее сказать, обойтись конечно можно, но это потребует значительно больше времени и сил на освоение глубинной психологии и некоторой практики на других людях, чтобы сравнить их с собой).

     Не могу поверить, что вам "самой вообще ничего не хочется от жизни", думается, что это работает ваш внутренний хронический запрет на исполнение своих собственных желаний и, вполне возможно, этот запрет связан со страхами, которые вам так или иначе внушили с детства.  Вы живете  в угоду семейным ожиданиям и хорошим отношениям , при этом в ущерб себе. Избавившись от страа быть "хорошей" для других, вы сможете стать хорошей для себя (здоровый эгоизм весьма полезен), получая удовольствие от самореализации в жизни, а  не от наркотиков и алкоголя, которые являются лишь отдушиной, но более низкого порядка.

   У вас безусловно есть желание и потенциал найти себя в этой жизни  я был искренне рад вам в этом помочь.