Не хочу выходить из дома, не хочу обращаться с людьми в живую

Михаил (26 лет) 23.05.2018

Мне 20 лет на протяжении года пытаюсь не выходить из дома даже в магазин именно в своем городе учусь на 3 курсе вот вот защита диплома не чего не хочется делать не захожу на свою страницу в соц сети боюсь что кто то напишет что кому то что то надо будет от меня работать на кого то вообще не хочу хочу , мечтаю заняться своим делом близкие гонят на работу приходилось работать два три дня и уходил всегда говорю что работать буду только на себя близкие не верят

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Как Вы думаете каков логический итог такого поведения? Каковы причины того, что Вы не хотите  выходить из дома?

Думаю, что выходить из дома всё-равно придется. Без этого никуда (работа, поход в магазин и пр.), поэтому нужно работать над собой, над тем, что не получается. Порекомендую Вам регулярную работу с психотерапевтом. Не опускайте руки, в любом случае нужно стараться.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте , вы не думали о том , что вашжизнь - это бегство от реальности. Мне вспонимается психоаналитическое понятие о психическом убежище описанном Дж.Стайнером. "Психическое убежище предоставляет пациенту область относительного покоя и защиты от напряжения, когда значимый контакт с аналитиком переживается как угроза. Нетрудно понять потребность во временном отступлении такого рода, но в анализе пациентов, использующих психическое убежище привычно, чрезмерно и по всякому поводу, возникают серьезные технические проблемы. В некоторых случаях пациенты (в частности, психотические и пограничные пациенты) практикуют более или менее постоянное пребывание в убежище и это препятствует их дальнейшему развитию и росту. Обеспечиваемое убежищем облегчение достигается ценой изоляции, застоя и отступления, и некоторые пациенты находят такое состояние тягостным и жалуются на него. Однако другие принимают эту ситуацию покорно, с облегчением, а временами с пренебрежением или с триумфом, так что все отчаяние, связанное с неспособностью поддерживать контакт, выпадает на долю аналитика. Иногда, когда пациент распознает фатальный характер ситуации, убежище ощущается как мучительное место, но гораздо чаще оно представляется как место приятное и даже идеальное. Идеализируется ли укрытие или же переживается как неотступное мучение, в любом случае пациент старается остаться в нем, предпочитая его другим, еще худшим состояниям, альтернативы которым он не видит. У большинства пациентов наблюдается определенное движение, когда они со всеми предосторожностями показываются из убежища лишь для того, чтобы снова вернуться туда, как только возникают какие-то проблемы. В некоторых случаях в эти периоды выхода из убежища возможно истинное развитие, и такие пациенты способны постепенно снижать свою склонность спасаться бегством." Мне кажется, можно подумать , о том, что вас так пугает в жизни, отвращает от нее. Психическое убежище или защитный кокон, в который вы уходите для чего -то нужен, это тоже предмет исследования, что вы получаете от такой изоляции.